Университетский рейтинг “ТОП 200 Украина”: на каких позициях николаевские вузы


20:1131.05.2017

Черноморский национальный университет им.П.Могилы сохранил за собой 44-е место в Национальном университетском рейтинге “ТОП 200 Украина” в 2017 году.

В тоже время позиции других николаевских вузов в одном из наиболее авторитетных отечественных университетских рейтингов несколько изменились по сравнению с прошлым годом, сообщает ИншеТВ.

Так, Николаевский национальный аграрный университет поднялся с 78-го на 66 место. А вот Николаевский национальный университет имени Сухомлинского опустился с 74-го на 99-е место.

По прежнему самую низкую оценку из николаевских государственных университетов получил Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова – 126 место (годом ранее – 130-е).

Изменения в основном вызваны усилением внимания к реальной инновационной деятельности вузов.

Организаторы отмечают, что в условиях, когда в ближайшие 5-10 лет большинство традиционных профессий будет исчезать и на их место будут приходить новые, университеты продолжают и даже наращивают подготовку по устаревшим программам и методикам. В таких реалиях высокотехнологичный бизнес в лице корпорации Аэробус, европейские инженерные организации ENAEE, FEANI, другие профессиональные организации и мировой координатор по Университетская рейтингов IREG пришли к общему выводу, что важнейшими критериями рейтингования университетов на современном этапе становятся их реальная инновационная деятельность, их тесную ” связь с развитым рынком труда и достижения мирового уровня.

Международная наблюдательный совет рейтинга «Топ 200 Украина” высоко оценил следующие три достижения мирового уровня университетов Украины:
1. Создание и вывод в космос второго университетского наноспутника “PolyTan2” (НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского)
2. Победа команды “Белых хакеров” в серии из 60 мировых соревнований 2016 по кибербезопасности (НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского)
3. Получение математиком Мариной Вязовский престижной «Премии Салема 2016» за решение задачи плотного упаковки шаров в 8- и 24-мерных пространствах с использованием методов модульных форм (КНУ им. Тараса Шевченко).

По совокупности требований единоличным победителем рейтинга «Топ 200 Украина” 2017 стал НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского. Он увеличил отрыв от остальных украинских университетов по сравнению с 2016 годом. Международная наблюдательный совет рейтинга «Топ 200 Украина” признаа, что НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского создал и развил мощную инновационную экосистему “Sikorsky Challenge”, вывел на рынки гораздо больше стартапов, чем все другие университеты Украины, продал больше лицензий на изобретения, внедрил больше проектов в систему обороны Украины. Его выпускники наиболее востребованы крупными международными и национальными высокотехнологичными компаниями.

КНУ им. Тараса Шевченко и ХНУ им. В.Н. Каразина заняли соответственно второе и третье места. Они имеют наибольшее среди других университетов Украины, бюджетное финансирование научных исследований, высокие индексы цитируемости по системам Scopus и Web of Science, высокий уровень востребованности их выпускников рынком труда, особенно в секторе государственного управления.

Напомним, в консолидированном рейтинге высших учебных заведений Украины 2016 года, составленном информационным образовательным ресурсом «Освіта.ua» в 2016 году четыре николаевских университета занимали несколько другие позиции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube