Четыре николаевских университета в рейтинге украинских вузов-2016: за год позиции не изменились


13:5616.01.2017

Информационным образовательным ресурсом «Освіта.ua» составлен консолидированный рейтинг высших учебных заведений Украины 2016 года.

В качестве исходных данных для составления консолидированного рейтинга высших учебных заведений Украины использованы наиболее авторитетные среди экспертов и средств массовой информации национальные и международные рейтинги вузов Украины: «Топ-200 Украина», «Scopus» и «Вебометрикс», каждый из которых использует различные критерии оценивания высших учебных заведений.

Полученный обобщенный рейтинг учитывает рейтинговые места вузов по версии «Топ-200 Украина», «Scopus» и «Вебометрикс».

По данным «Освіта.ua», за прошедший год позиции четырех крупных николаевских университетов не изменились.

Черноморский национальный университет им. Петра Могилы получил лучший результат среди вузов Николаевской области, заняв в общем списке украинских вузов 49-50 место из 269 участников.
Кроме того, в «Топ 200 Украина» разместился на 44 место, в «Webometrics» — 53, «Scopus» — 98.

Вторым традиционно становится Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова. В сводном рейтинге у него 74-75 место, в основном аз счет высоких оценок от «Webometrics» — 51 и «Scopus» — 64. Тогда как в «Топ 200 Украина» данный вуз занимает всего лишь 130 место. х

Николаевский национальный аграрный университет стал третьим. В сводном списке украинских вузов у него 104 место из 269 участников. У “аграрки” высокий рейтинг в «Топ 200 Украина» – 78 место, и гораздо более скромные результаты по данным «Webometrics» — 131 и «Scopus» — 129.

Самые слабые позиции у крупнейшего по численности Николаевского национального университета имени Сухомлинского. В сводном списке украинских вузов — 122 место из 269 участников. В «Топ 200 Украина» данный вуз занял 74 место, а в рейтингах «Webometrics» — 164, «Scopus» — 129.

Напомним, что международные рейтинги «Webometrics» и «Scopus» построены прежде всего на количестве и цитируемости научных статей, которые издают сотрудники и студенты вузов.

Рейтинг «Топ 200 Украина» – единственный международно признанный рейтинг вузов в Украине, который оценивает качество научно-педагогического потенциала, качество обучения и международное признание вузов.

Напомним, ранее ИншеТВ опубликовало рейтинг школ Николаевской области по итогам ВНО-2016



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube