В логове «Вервольфа» есть еще много тайн: в Виннице нашли нацистский артефакт


22:0621.08.2017

Металлический предмет, найденный вчера, 20 августа, на улице Магистратской в ​​Виннице на самом деле оказался немецким сейфом времен Второй мировой войны.

Об этом в комментарии изданию Vezha сообщила Ольга Грабовская, заведующий сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея.

– Это действительно немецкий сейф – на нем видны три замка с шифром, на которых немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать.

Сейчас сейф привезли на задний двор Винницкого областного краеведческого музея – находку везли грузовиком, ведь ее вес – около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли также керамику с изображением “Звезды Давида” и несколько серебряных немецких монет.

Находку охраняет полиция, вокруг сейфа собрались работники музея. Охранники шутят, чтобы сейф руками не трогали: “вдруг из него вылезет какой-то фашистский джин” и называют друг друга “хорунжими”.

– Такая находка – действительно редкая, на моей памяти это первый немецкий сейф, найденный в Виннице, – продолжает Ольга Грабовская. – Открыть его “штатным” способом не получится – время сделало свое дело, металл очень окислился. Будем применять специальные инструменты, чтобы минимально повредить сейф, так и он сам по себе представляет историческую ценность.

Предмет весь покрыт ржавчиной и землей: сначала его должны максимально тщательно почистить и потом приступить к открытию. На дверце сейфа видны три шифрозамка с сохранившимися буквами.

По словам Грабовской, общественности и прессе покажут содержание сейфа на пресс-конференции, когда он уже будет открыт, в ближайшие дни.
В логове «Вервольфа» есть еще много тайн: в Виннице нашли нацистский артефакт 1

В логове «Вервольфа» есть еще много тайн: в Виннице нашли нацистский артефакт 3

В логове «Вервольфа» есть еще много тайн: в Виннице нашли нацистский артефакт 5

В логове «Вервольфа» есть еще много тайн: в Виннице нашли нацистский артефакт 7

В логове «Вервольфа» есть еще много тайн: в Виннице нашли нацистский артефакт 9
Как сообщало «Інше ТВ», Нацистский орел и свастика послужат Уругваю – их продадут, чтобы профинансировать свои вооруженные силы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube