Нацистский орел и свастика послужат Уругваю – их продадут, чтобы профинансировать свои вооруженные силы


22:4606.08.2017

Уругвай намерен продать нацистского бронзового орла со свастикой, который украшал крейсер «Адмирал Граф Шпее», затопленный в декабре 1939 года на рейде у Монтевидео.

Об этом пишет dailymail.

История корабля интересна. На то время (30-е годы 20-го века) он был одним из самых продвинутых кораблей в мире, и относительно безнаказанно нападал на торговые корабли в Южной Атлантике.

Однако в декабре 1939 года он столкнулся с эскадрой английских крейсеров у Ла-Платы и был «потрепан». Хотя повреждения корабля были невелики, англичане усиленно распространяли слухи, что на выходе из уругвайских территориальных вод корабль ждет Королевский военно-морской флот, в общем, не выбраться. Капитан судна Лангсдорф уверовал в гибель своего корабля, телеграфировал в Берлин и оттуда получил чуть ли не личный приказ фюрера затопить корабль. Команда сошла на берег и была интернирована в нейтральной Аргентине. Командир корабля застрелился 20 декабря 1939 года в Буэнос-Айресе.

Гигантский бронзовый орел и свастика, которые весят от 300 до 400 килограммов, были подняты с морского дна предпринимателем Альфредо Этчегараем в 2006 году.

Верховный суд Уругвая постановил, что нацистский артефакт теперь принадлежит нации, хотя он признал, что г-н Этчегарай должен получить 50 процентов от продажной цены для поднятия объекта с морского дна. Ранее г-н Этчегарай сказал Би-би-си, что орел может стоить до 10 миллионов фунтов стерлингов.
Нацистский орел и свастика послужат Уругваю – их продадут, чтобы профинансировать свои вооруженные силы 1

Нацистский орел и свастика послужат Уругваю – их продадут, чтобы профинансировать свои вооруженные силы 3

Нацистский орел и свастика послужат Уругваю – их продадут, чтобы профинансировать свои вооруженные силы 5
Как сообщало «Інше ТВ», В Берлине полиция задержала двоих китайских туристов из-за нацистского приветствия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube