На ул.Гонгадзе, 30 в Николаеве подъезд жилого дома – аварийный, людей на время ремонта надо отселить. Но жильцы 6 квартир съезжать куда-либо отказываются


17:0719.08.2017

В четверг 17 августа заместитель директора департамента ЖКХ – начальник управления жилищного хозяйства Александр Репин собрал совещание по вопросу разработки плана мероприятий, связанных с ремонтом аварийного подъезда жилого дома.

Об этом сообщили в Департаменте ЖКХ Николаевского горсовета.

Предыстория вопроса: в Николаеве из-за нарушения строительных норм часть дома на улице Георгия Гонгадзе, 30 (бывшая Парижской коммуны) находится в аварийном состоянии, а его жильцы нуждаются в отселении. Несмотря на то, что практически все квартиры в доме приватизированы и в восстановлении его целостности должны быть прежде всего заинтересованы сами совладельцы дома, горисполком столкнулся с рядом проблем, которые невозможно разрешить без понимания со стороны жителей.
Городской совет готов помочь совладельцам, чтобы сохранить жилой фонд города. Понимая, что люди финансово самостоятельно не справятся с таким ремонтом, горсовет выделяет средства на ремонт и оплату найма временного жилья для отселенцев. Но даже вопрос с временным отселением жильцов пока не решен.
По рекомендации комиссии ТЭП и ЧС 26 июля состоялось собрание с жильцами 2-го подъезда по поводу их переселения на время ремонта. Из 9 квартир люди готовы переехать к родственникам или на дачу. Жильцы 21 квартиры согласились на временный переезд, но им некуда отселиться. А жильцы еще 6 квартир (16 человек) не соглашаются освободить свои квартиры.

Необходимость отселения обусловлена непредсказуемостью поведения конструкции этой части дома при проведении работ по обследованию фундамента. Несущие стены дома в районе 2-го подъезда необходимо оголить, чтобы осмотреть их состояние. Для устранения деформации стены и трещин понадобиться усиление фундамента и стены. Возможно, необходима будет частичная закладка на время ремонта оконных проемов. Окончательно перечень работ можно будет составить только после того, как эксперты попадут во все квартиры и осмотрят конструкции.

Среди обсуждаемых на совещании вопросов были те, что волновали и жителей аварийного подъезда. Куда смогут отселиться семьи? На какие сроки может затянуться ремонт? Каким образом будет обеспечена охрана имущества, которое останется в квартирах? Все службы, которые подключены к решению этих проблем, к понедельнику должны будут дать свои предложения. Квартирный отдел – просчитать стоимость компенсации за аренду гостиницы или жилья на время ремонта, Управление соцзащиты – порядок предоставления этой компенсации. Управление ГСЧС – возможную помощь из резервного фонда. Департамент ЖКХ – согласовать действия проектантов и подрядчиков, чтобы определить ориентировочные сроки проведения ремонта.

Пока не решен вопрос, как и кто будет оплачивать отопление пустующих квартир во время проведения ремонта. Все эти вопросы будут еще раз обсуждены с жителями.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве семья с тремя детьми в любой момент может погибнуть под завалами аварийного дома.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube