В Николаеве семья с тремя детьми в любой момент может погибнуть под завалами аварийного дома


09:5728.01.2016

Семья Колесниковых в Николаеве вот уже 8 лет живет под крышей аварийного дома, рискуя в любой момент погибнуть под завалами прогнивших балок крыши.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Артема Ильюка, трое детей 2, 3 и 13 лет, две женщины и их пожилая мама вот уже восемь лет, после пожара у нерадивого соседа, не могут добиться восстановления аварийного дома. Они обращались во все инстанции и получали ответы уже от двух мэров, но никто их проблему решить не может.
В апреле 2008 года у соседа по малосемейке (одноэтажный частный дом с разными входами для каждой квартиры) случился пожар, когда хозяина не было дома.

– Было девять пожарных машин, два раза заливали, нашу квартиру просто размыло. Тушили с полдевятого до семи утра следующего дня. Провалилась крыша, лопнуло газовое отопление, котел упал в подвал, балки в потоке и полу попадали, потому что все деревянное. Штукатурка осыпалась, пол деревянный, все проваливается, стекла в окнах выпали. Мы греемся газом и электроплиткой, насколько возможно, нагреваем шифер. Но все равно в доме очень холодно, дочка часто болеет, и я сижу дома – не работаю. Крышу своими силами мы перекрыли шифером, но остальное я не могу осилить, это очень много денег, – рассказала Олеся Колесникова.

По ее словам, в том же 2008 году Олеся Колесникова обратилась в горисполком – еще при городском голове Владимире Чайке. Но получила ответ, что раз квартира приватизирована – ждать нечего. После чего женщина обратилась в партию “Батьківщина”, но и там развели руками. В минувшем году женщина обратилась к депутату городского совета Александру Медведеву.

– Он начал писать везде запросы, обращаться, и только благодаря ему департамент ЖКХ дал ответ и, наконец, составил смету на ремонт, впервые, спустя столько времени, – рассказывает Олеся Колесникова. – Они не отказали, а сказали, что когда будет возможность, то есть деньги в бюджете, – мы вам все сделаем, что написано. И за восемь лет – ни одной копейки. Потолок провалился полностью, балка упала, дырка в потолке, в полу также, где дырки закрыли досками, где диваном, где чем. Все на грани катастрофы, живем как пещерные люди.

Летом Департамент ЖКХ составил две сметы, одна была на 600 тысяч гривен, а вторая уже на 280 тысяч гривен. Но ни одна из них не была подана на рассмотрение исполкома горсовета.

_DSC0140

_DSC0143

_DSC0144

Юрист, специализирующийся на проблемах в области ЖКХ, глава Заводской районной организации партии “Відродження” Марина Сорока рассказывает, что даже если квартира приватизирована, ремонтировать крышу и ликвидировать аварийность дома должны были городские власть за счет бюджета.

– Последний ответ за подписью Гайдаржи неверный в том плане, что они ссылаются на то, что квартира приватизирована и все работы, которые должны произвести в доме – должны быть за счет собственников. Однако данная квартира не снята с баланса, она на балансе ЖЭКа. А значит работы капитального характера, согласно Закону о жилищно-коммунальных услугах, на который они же и ссылаются, производятся за счет собственника, а собственник – город. Все внешние работы капитального характера в данном случае должны выполняться из бюджета города. Восемь лет эти работы оттягивались и игнорировались. Люди страдали, ухудшалось их здоровье и материальное состояние. У них возрастали материальные затраты, поскольку отопления нет, приходилось тратиться на газ и электричество, – рассказывает Марина Сорока.

_DSC0145

_DSC0148

_DSC0164

По словам юриста, самое главное, что Департамент ЖКХ признал, что работы действительно необходимы, просчитали смету, и подтвердили низкое материальное положение собственника.

– Прошло практически полгода, реакции никакой, ответа никакого. О чем это говорит? О том, что Департамент ЖКХ не выполняет свои прямые обязанности, – говорит Марина Сорока. – Люди страдают, живут в невыносимых условиях. С дыркой в потолке, когда снег лежит порядка 50 сантиметров. В данном случае мы потребуем вынести это решение на исполком. Если выполнение данного решения будет игнорироваться, то мы будем обращаться в суд, требовать выполнения работ, либо признание дома аварийным, а в связи с этим – переселение людей в достойные условия, и опять-таки, материальное и моральное возмещение, потому что люди столько лет страдают из-за некомпетентности Департамента ЖКХ.

_DSC0165

_DSC0167



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube