Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж


18:2318.08.2017

Как сообщало Инше ТВ, в Николаеве объявлена всеобщая тревога из-за возбудителя холеры, который обнаружился в прибрежных городских водах.

С водой в Николаеве проблема была всегда и с той, которую пьют, и с той, в которой купаются. Кишечная палочка, да и холерный вибрион высевались у нас каждое лето. Но именно в этом году из-за холеры такой переполох.

На сегодня нам известно, что из пробы воды, отобранной 7 августа из Ингула в районе пешеходного моста, был выделен возбудитель холеры. Пробы были отосланы в одесскую лабораторию, которая подтвердила предварительные выводы. В других водоемах, где отбирались пробы, возбудитель не обнаружен.

А 16 августа состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, посвященное предупреждению заболевания населения особенно опасными болезнями, в частности холерой.  Так, для предупреждения и предотвращения возможного распространения случаев заболевания среди людей, было решено рекомендовать Николаевскому городскому совету запретить купание и лов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугского лимана, принять безотлагательные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.

О том, что из-за холеры закрыты все городские пляжи, не раз напоминали и представители городской и областной власти. Вот мы и решили проверить, что происходит сегодня на “закрытых” пляжах.

Сказать, что людей очень много, мы не можем, но они есть. И вряд ли на их количество на берегу повлияла информация о холерной опасности. К четырем народ стал только “сползаться” на пляж. У “старожилов”, продавивших своими телами в песке  лежбища еще с утра, как раз был полдник, то есть, послеобеденный перекус. На Намыве традиционные береговые торговцы продавали горячую кукурузу,  а в прибрежных кафешках можно было найти  еду и поплотнее. Мы не видели, чтобы кто-то при этом мыл руки перед едой и не слышали, чтобы на пляже вообще говорили о холере.

На береговой линии Намыва мы видели один банер о том, что купаться запрещено, – у пирса. Но он стационарный, то есть висит всегда, и запрещает купаться именно возле пирса. Впрочем, не исключено, что запрещающие таблички там все-таки есть. Но их не так легко обнаружить, если не знать, что ищешь.

Объявления о запрете купаться мы видели на “Стрелке”. Целых два. Прямо у воды и спасательного поста. Формата А4. Для особо любопытных, которым не лень будет встать с насиженных-належенных мест, чтобы подойти и посмотреть, что там за белое пятнышко у воды.

О холере на “Стрелке” говорят. Но смеясь. Всерьез информацию о страшно инфекции не воспринимают ни молодые, ни пожилые.

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 1

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 3

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 5

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 7

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 9

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 11

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 13

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 15

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 17

Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж 19

Напомним, в Николаеве по-прежнему ищут, каким образом и откуда возбудитель холеры мог попасть в воду. Вариантов пока немного: из-за сбросов учреждений и организаций, которые находятся неподалеку, или из ливневой канализации, расположенной рядом с пешеходным Ингульским мостом.

Как утверждают некоторые инфекционисты, холерный Vibrio cholerea O1 биовар Eltor серовар Ogawa – это именно тот штамм, из-за которого 22 года назад в Николаеве от холеры умерло около 30 человек.  Настаивают, что он по-прежнему все так же агрессивен.

Дело, конечно, ваше, насколько серьезно воспринимать “холерную” информацию, но мыть руки никогда не вредно. А купаться в грязной воде – с холерой она или без, – всегда противно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube