В речной воде в Николаеве выявили возбудитель холеры. Но пока, к счастью, никто не заболел


16:3214.08.2017

По информации ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» при проведении планового социально-гигиенического лабораторного мониторинга воды открытых водоемов на наличие возбудителей инфекций, имеющих международное значение, а именно на вибриофлору в реперной точке в районе пешеходного Ингульского моста (г. Николаев Центральный район) из пробы от 07.08.2017р. выделено Vibrio cholerea O1 биовар Eltor серовар Ogawa.

Культура подтверждена Одесским противочумным институтом им. И. Мечникова.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской области.

По данному факту в Николаевской облгосадминистрации состоялась экстренное совещание комиссии ТПЧС. В ходе совещания соответствующие структуры проинформировали, что пока не зафиксировано ни одного случая заболевания среди населения. Вместе с тем руководство ОГА, понимая всю серьезность ситуации, настояло на безотлагательном проведении профилактических мероприятий и информировании граждан.

Так, в ходе совещания, с целью предупреждения и предотвращения возможного распространения случаев заболевания среди людей, было решено рекомендовать Николаевскому городскому совету запретить купание и лов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугского лимана, принять безотлагательные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.

Кроме того, с целью усиления эпидемиологического мониторинга за наличием вибриофлоры в воде открытых водоемов ГУ «Николаевского областной лабораторный центр МЗ Украины» с 11.08.2017 увеличил количество реперных точек и кратность отбора проб.

Как отмечают в пресс-службе Николаевской ОГА, Николаевская областная инфекционная больница полностью укомплектована необходимыми медикаментами на случай распространения болезни. Также проработана возможность развертывания полевого госпиталя на случай массового заболевания.

Все областные и городские службы переведены в состояние повышенной готовности. Ситуация находится на контроле руководства облгосадминистрации.

Уважаемые жители Николаевской области! В связи с опасностью заболевания холерой пожаловать ограничить купание и потребления рыбопродуктов, особенно приобретенных в местах стихийной торговли.

Справка:

Холера – это острое диарейных заболевания, в результате которого, при отсутствии лечения, через несколько часов человек может умереть. Возбудитель холеры – холерный вибрион.

Источником возбудителя инфекции является человек – больной или носитель вибрионов.

Холера передается только фекально-оральным путем, чаще при употреблении загрязненной воды для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, при купании и т. Д., А также через пищу и при бытовых контактах.

Основным резервуаром являются люди и водные ресурсы, такие, как солоноватая вода и устья рек, где часто происходит цветение водорослей.

Клиническая картина варьируется от бессимптомного вибриононосительства до тяжелого течения из-за резкого обезвоживания. Инкубационный период – от нескольких часов до 5 дней, чаще 1-3 дня. Болезнь обычно начинается остро.

Первым клинически выраженным признаком холеры является понос. Рвота обычно появляется вслед за поносом внезапно, без предшествующей тошноты. У большинства больных понос и рвота не сопровождаются болью в животе.

Прогноз при своевременном и правильном лечении, как правило, благоприятный.

Чрезвычайно важно выявление больных на раннем этапе, должное и своевременное лечение и изоляция их в специализированный стационар с целью ограничения распространения болезни.

Наиболее эффективной мерой борьбы с холерой является профилактика и обеспечение готовности к проведению адекватных действий в случае выявления больного.

Рекомендации ВОЗ для населения по предупреждению холеры – три основных правила:

подвергайте пищу термической обработке;

прокипятите воду;

мойте руки.

Как сообщало «Інше ТВ», Заболеваемость кишечными инфекциями на Николаевщине в 8 раз выше средней по Украине. На пороге — холера

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube