«Я очень неудобный подчиненный для Яремы Ковалива» – глава Николаевского управления Госрыбагентства ответил на критику


17:2609.08.2017

Как сообщало «Iнше ТВ», вчера, 8 августа, в Украинском Кризисном Медиа-центре глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив назвал Николаевскую область в числе тех областей, где ситуация с браконьерством и коррупцией остается сложной даже после запуска рыбного патруля.

В свою очередь начальник управления государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Михаил Синица сегодня, 9-го августа, созвал пресс-конференцию, на которой подчеркнул, что Николаевский рыбоохранный патруль на сегодняшний момент является лидером по результатам первого полугодия и нерестовой компании (среди всех инспекций, кроме морских, – прим.), а саму реформу по запуску рыбного патруля назвал провальной.

– Ко мне обратились ряд СМИ с просьбой прокомментировать вчерашние слова, которые были сказаны на брифинге главой агентства рыбного хозяйства Яремой Коваливом по поводу подведения итогов перед его уходом в отставку. Самое главное, о чем он сказал, – это реформа, которой он гордится и считает успешной. В том числе было сказано, что есть ряд проблем в некоторых областях Украины, в частности, Николаевской, по поводу реформы. Но есть ряд вопросов к этой реформе, которые я хотел прокомментировать.

Реформа подразумевала создание нового рыбоохранного органа, который был бы прозрачен и не замешан в коррупционных историях. Но, к огромному сожалению, не все получилось так, как хотелось. Первое, что стоит сказать, – мы не хотим оправдываться, но хотим донести до общественности истинную картину – Ярема Ковалив заявил, что зарплаты у инспекторов рыбоохраны выросли, и теперь у инспектора зарплата не 1200 грн, а 10 тыс. гривен. Но на самом деле это не так: на данный момент зарплата главного госинспектора составляет 3801 гривну, ведущего и старшего инспектора – 3352 гривны. Поэтому единственное, чем мы можем мотивировать сотрудников на честную работу, – это премии, – посетовал Михаил Синица.

Начальник управления государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области также опроверг слова Яремы, который заявил, что якобы «нормальной зарплаты, топлива, новой техники недостаточно чтобы честно работать». По словам Синицы, выделенная техника – новая только на бумаге.

– Что касается того, что якобы агентство получило новую технику и ее раздало, то техника, которую мы получили, на 80% изношена и подлежит списанию. В таких условиях мы вынуждены работать. Мы не получили ни одной машины, ни одного плавстредства и двигателя. Мы получили взамен саботаж в переоформлении того флота, который мы могли отремонтировать и использовать в работе, – рассказал Синица.

Свое видение проблемы Михаил Синица выразил в следующем:

– Я очень неудобный подчиненный для Яремы Ковалива, потому что, только собираясь приходить на эту должность, я сказал, что я остановлю все, что только можно остановить. Хватит. Можно жить по другому, не говорить слова, а эту реформу сделать действительно реформой. Можно обратиться к людям, работать как-то по-другому, не так, как мы работали до этого. Но Ярема Богданович выслушал все и сказал: “Вы там смотрите, аккуратней, у вас будет противостояние”… Давайте не будем осуществлять подмену понятий. Мы работаем честно. Да, были указаны факты якобы коррупционных действий, но факт есть факт – факт определяет суд, а на сегодняшний день этот факт не определен, – заявил Синица.

Читайте: «Меня называют иностранцем» – руководитель николаевской рыбоохраны заверил, что взяток не берёт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube