Горит Везувий. Подожгли? Есть и такая версия


21:3612.07.2017

В Италии бушуют лесные пожары. Огонь пылает и вблизи известного вулкана Везувий. Из-за этого тысячи местных жителей и туристов вынуждены покинуть район.

Уже два дня склоны Везувия горят огнем, а столбы дыма видно из самого Неаполя. Сначала жители Сицилии восприняли увиденное за извержение вулкана. Однако пожары на склонах вулкана, по словам спасателей, возникли из-за сильной жары.
Между тем огонь постепенно подходит к населенным пунктам. Жителям пяти городских районов, а также туристам пришлось буквально спасаться бегством.
В Неаполе, который находится недалеко от вулкана, тоже продолжается масштабная эвакуация. У власти есть подозрения, что пожары начались из-за поджога. По данным местных журналистов, к этому могла быть причастна итальянская мафия — Каммора. Таким образом они терроризируют местные власти.

-Есть информация что это поджог. Поэтому многие обычные люди помогают пожарным, чтобы побороть огонь вместе,
— сказал местный житель Марк Новильо.

Распространению огня способствует и сильная жара. Лес на склонах Везувия практически полностью сгорел. Подъем на Везувий — очень популярный туристический маршрут. Сам кратер не представляет ничего интересного, но с вершины открывается вид на Неаполь и залив.

-Мы уверены, что это искусственный огонь. Невозможно, чтобы костер начал гореть по всему парку Везувий одновременно. К счастью, пожарные делают все, чтобы потушить пламя, — прокомментировала местная жительница Джузепина Эспосито.

Со стихией борются более 600 пожарных. Дым от пожаров поднялся на высоту более двух километров. Сейчас ситуацию в национальном парке “Везувий” спасатели оценивают как одну из самых критических в регионе. Пожарные пытаются помешать распространению огня, но полностью потушить пламя пока не удается. Ведь всю неделю в Италии держится 30-градусная жара. И по прогнозам температура воздуха не опустится еще несколько дней, сообщает 24 канал.

Напомним, Инше ТВ уже сообщало: «Дети» Везувия? У берегов Италии обнаружены 6 ранее неизвестных вулканов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube