Создатели вируса Pety.А сделали первое заявление


18:5306.07.2017

Хакер или группа хакеров, создавших вирус Petya, впервые обратились ко всем, кто пострадал в результате хакерской атаки. Кроме того, создатели вируса опустошили биткоин-кошелек, куда пострадавшие переводили средства.

Хакерская атака вируса-вымогателя Petya.А 27 июня поразила IT-системы компаний Украины и ряда других стран, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, банковских, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, сайты госорганов. Атаке подвергся и медиахолдинг ТРК “Люкс”, в состав которого входит 24 Канал.

Как сообщает Ain.ua со ссылкой на Motherboard, хакер или группа хакеров опустошили биткоин-кошелек, где уже было 10 тысяч долларов. На этот кошелек пострадавшие переводили по 300 долларов за расшифровку файлов, однако обещанных ключей так и не получили. Сумма была переведена на другой кошелек.

Также эти же лица перевели меньшие суммы на кошельки сайтов Pastebin и DeepPaste. Именно эти сайты чаще всего используют хакеры для размещения объявлений.

Неизвестный, который выступает от имени создателей вируса, запостил обращение ко всем пострадавшим, в котором требовал за расшифровку файлов (но не загрузочных дисков) по 100 биткоинов (примерно 256 тысяч долларов). Как сообщают жуналисты, купленный ключ сможет расшифровать все зараженные компьютеры.

Читайте: Как восстановить доступ к компьютеру после блокировки вирусом Petya.A — опубликованы официальные рекомендации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube