ВОЗ: каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство


21:5921.06.2017

Ежегодно примерно 800 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством, передает УНН со ссылкой на исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
“Самоубийства происходят на протяжении всего жизненного цикла, и в 2015 году они стали второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15 — 29 лет в глобальных масштабах”, — сообщает ВОЗ.

В организации отметили, что по итогам 2015 года более 78% самоубийств в мире произошли в странах с низким и средним уровнем дохода. Вместе с тем, феномен самоубийства характерен для всех регионов мира, констатируют исследователи.

По оценкам ВОЗ, порядка 30% самоубийств в мире — результат самоотравления пестицидами.

“Большинство таких случаев имеют место в деревенских и сельскохозяйственных районах стран с низким и средним уровнем дохода”, — объяснили в организации.

Также отмечается, что ВОЗ хочет сократить число самоубийств на 10% к 2020 году. По данным организации, по состоянию на 2017 год лишь 28 стран взяли на вооружение стратегию по предотвращению самоубийств.

Напомним, ранее регулятор здравоохранения сообщал, что пестициды провоцируют у людей рак. По последним данным Национального канцер-регистра, в Украине ежедневно умирает от рака 180 человек. Отечественные врачи связывают плачевную статистику в том числе с накопленными в стране опасными отходами, которые вместо утилизации оставляют на свалках.

Читайте: В «Леваневцах» пенсионер пытался покончить жизнь самоубийством. Но патрульные подоспели вовремя



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube