Водка в Украине может подорожать до 80 грн. за пол-литровую бутылку – эксперт


22:1021.06.2017

С начала текущего года в Украине подорожал спирт, а с марта — выросла ставка акцизного налога на 20%. Это создало предпосылки для подорожания алкоголя. Об этом в комментарии УНН рассказал представитель Ассоциации легальных производителей алкоголя Коваль Алексей.

По его словам, ценовая граница подорожание будет зависеть от вида алкогольного напитка, а также от решения властей по поднятию МРЦ (минимально розничная цена).

“У нас с начала года подорожал спирт, с марта месяца увеличилась на 20% ставка акцизного налога. На коньяк ставка акцизного налога в этом году поднималась уже дважды — в январе и в марте. Объективно, сложилась ситуация на рынке, когда минимальные цены на алкоголь должны быть пересмотрены, и очевидно, что это приведет к увеличению цен на все алкогольные напитки в отрасли. По пределыах роста цен — здесь все зависит от вида алкогольного напитка. Сейчас идет обсуждение, у нас идет дискуссия среди производителей. С учетом повышения акцизного налога и спирта, на водку будет повышение в диапазоне от 75 до 80 грн, это на 0,5 водки 40 градусов, — это было бы справедливо. На сегодня цена за бутылку составляет 69 грн,” — отметил он.
Эксперт добавил, что некоторые алкогольные напитки могут не изменить своей цены, поскольку акцизный налог на них не пересматривался.

Читайте: Фискалы Николаевщины завершили расследование уголовного производства по суррогатному алкоголю, в результате употребления которого умерли шестеро



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube