В Индонезии туриста укусил комодский дракон. И ему еще повезло


17:1104.05.2017

На востоке Индонезии турист подвергся нападению комодского дракона – гигантской ящерицы из семейства варанов.

По словам смотрителей национального парка Комодо, это первый такой инцидент за последние пять лет.

Комодские драконы обитают на небольшой группе индонезийских островов. Это крупнейшие в мире ящерицы – некоторые особи достигают трех и более метров в длину и весят до центнера. К тому же их укусы ядовиты.

Пострадавшим оказался 50-летний турист из Сингапура. Он проигнорировал предупреждения и решил сфотографировать опасное пресмыкающееся крупным планом.

В результате мужчина получил сильный укус в ногу, сообщает ВВС.

Вызванный военный катер доставил пострадавшего в ближайший медицинский центр.

“Комодские драконы не любят, когда их беспокоят во время еды. Турист, должно быть, подошел слишком близко”, – сказал главный егерь национального парка Комодо в беседе с “Джакарта пост”.

Как говорит смотритель, инцидент произошел за пределами зоны безопасности, рекомендованной для посещения, но турист решил сэкономить на гостинице и гиде, остановившись на постой у местных жителей.

Комодские вараны – довольно агрессивные животные, представляющие опасность для человека. Известны случаи нападения этих хищников на людей со смертельным исходом.

Кроме мощных челюстей опасность представляют и ядовитые железы варана – при укусе токсины могут вызвать у жертвы шок, паралич и потерю сознания.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Индонезии затопили 81 иностранное судно — за незаконный промысел

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube