«Отец «ЛНР» Ефремов вывел за границу миллионы. И не гривен, а долларов


06:3104.04.2017

Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов с 2006 года вывел из Украины миллионы долларов.

Как сообщается в постановлении Печерского районного суда Киева от 16 марта, такие сведения Генпрокуратура Украины получила от Федерального бюро расследований (ФБР) США в ходе расследования дела о создании террористической группировки “ЛНР”.

Об этом пишет «Гордон».

“Согласно полученной в рамках международного сотрудничества информации Федерального бюро расследований США, ОСОБА_2 (в реестре судебных решений фамилия не указана, но, по данным “Главкома”, речь идет о Ефремове. – “ГОРДОН”) начиная с июня 2006 года через публичное акционерное общество “Укркомунбанк” осуществлял перечисление крупных сумм денежных средств, которые измеряются в миллионах долларов, фирмам-нерезидентам Украины, которые подконтрольны ему же”, – отмечается в решении суда.

В ходатайстве Генпрокуратуры отмечается, что в 2014 году “Укркомунбанк” получил от Национального банка Украины 34 млн грн стабилизационного кредита. В связи с этим ГПУ попросила суд предоставить доступ к документам НБУ о выделении этого кредита: по мнению Генпрокуратуры, информация о выделении кредита и его расходовании может помочь следствию.

Печерский суд удовлетворил ходатайство ГПУ частично, предоставив временный доступ к материалам Нацбанка, но при этом запретил изымать оригиналы документов.

Сейчас Ефремов находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации “ЛНР”, а также присвоении, растрате или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Уголовное производство в отношении экс-регионала рассматривает Старобельский районный суд Луганской области.

Как сообщало «Інше ТВ», Суд над Ефремовым. Его защитники не явились, от бесплатных он откажется



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube