Суд над Ефремовым. Его защитники не явились, от бесплатных он откажется


12:1916.01.2017

Старобельский районный суд Луганской области в понедельник, 16 января, начал рассмотрение дела Александра Ефремова по сути. Об этом сообщила в Твиттере пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Напомним, Ефремова задержали 30 июля в аэропорту “Борисполь”, откуда он, по данным Генпрокуратуры, пытался вылететь в Вену.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Ефремов подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины, причастности к созданию террористической организации “ЛНР” и завладении имуществом “Луганскуголь”.

Сегодня Старобельский районный суд Луганской области постановил привлечь бесплатного адвоката в дело экс-лидера Партии регионов Александра Ефремова из-за неявки его защитников. В суде объявлен перерыв до 13:00.

“Коллегия судей, рассмотрев материалы дела в ходе подготовительного заседания…постановила – поручить руководителю центра бесплатной правовой помощи обеспечить участие специалиста, привлечь защитника из центра вторичной бесплатной правовой помощи, а именно в участии в подготовительном заседании”,- постановил судья.

Также в подготовительном заседании объявлен перерыв до 13:00 для возможности привлечения специалиста по решению коллегии судей.

Адвокаты Александра Ефремова на заседание не явились.

В ходе заседания прокуроры заявили о возможности привлечения защитника из центра бесплатной правовой помощи.

“Неучастие моих защитников является грубейшим нарушением моего права на защиту. А предложение прокурора привлечь бесплатного адвоката – пусть не утруждается. Я все равно напишу отказ”, – сказал Ефремов.

1 августа Печерский районный суд Киева арестовал Ефремова на два месяца без права внесения залога.

24 ноября суд в очередной раз продлил Ефремову арест – до 22 января 2017 года.

3 января Ефремову и его адвокатам вручили обвинительный акт.

4 января Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Ефремова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube