«Мы будем требовать, чтобы решение было пересмотрено»: Гройсман пообещал украинцам пересмотр решения об абонплате за газ


19:3601.04.2017

Кабинет Министров Украины будет добиваться от Национальной комиссии регулирования рынка электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменения решения, согласно которому с 1 апреля в Украине разграничивается плата за газ и вводится абонплата за доставку топлива.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем видеообращении в социальной сети Facebook.

«Вчера я пообещал разобраться с абонплатой за газ, провести тщательные расчеты и посмотреть, как это повлияет на оплату за газ для каждого украинского гражданина. Только что закончил совещание по этому поводу. Имею расчеты, которые показывают, что увеличение платы есть, и оно составляет в среднем от 1,3 до 3 раз. Особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах», – пояснил глава правительства.

Он подчеркнул, что такое увеличение платежей является недопустимым, и правительство не будет мириться с такой ситуацией. «Я только что имел разговор с представителем Комиссии (НКРЭКУ), которая установила эту абонплату с 1 апреля. И хотя Национальная комиссия и не подчиняется правительству и Премьер-министру, я в понедельник направлю официальное обращение. Мы будем требовать, чтобы решение было пересмотрено. Это наша принципиальная позиция!» – добавил глава правительства

Как сообщалось, согласно закону о рынке газа и в соответствии с нормами Кодекса транспортных сетей с 1 апреля в Украине по решению НКРЭКУ введен отдельный платеж – за доставку газа до потребителей. В правительстве подчеркивали, что тщательно будут отслеживать ситуацию, чтобы в конечном расчете украинцам не пришлось платить больше.

Как сообщало «Інше ТВ», НКРЭКУ определило тарифы на подключение к газовым сетям для бытовых и промышленных потребителей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube