Николаевский апелляционный суд отказал скандальному экс-главврачу психиатрической больницы Виктору Очколясу


15:2120.02.2017

Сегодня, 20 февраля, Апелляционный суд Николаевской области отклонил жалобу бывшего главврача психиатрической больницы №1 Виктора Очколяса и оставил в силе решение Заводского райсуда.

Виктор Очколяс добивался признания недостоверными фактов, изложенных в статье интернет-издания “Преступности.нет”, и возмещения морального ущерба в размере 50 тыс.грн. от заведующего поликлиники этой же больницы Ивана Тригуба, который дал интервью журналисту.

Напомним, Николаевская областная психиатрическая больница №1 стала единственным медицинским учреждением, в котором большая часть персонала подписала коллективное письмо, в котором обвинила Виктора Очколяса в многочисленных финансовых нарушениях, поборах с больных, развале психиатрической работы с детьми и ветеранами АТО, давлении на сотрудников.

Как сообщалось, 19 декабря 2016 года Заводский районный суд г. Николаева полностью отказал Виктору Очколясу в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Виктор Очколяс требовал отменить решение Заводского суда, продолжая настаивать на выплате 50 тыс.грн. и опровержении статьи. Он не считает, что занимая должность главврача одной из крупнейшей больниц области, являлся публичным лицом, открытым для критики.

В свою очередь Иван Тригуб еще раз напомнил суду, что факты, изложенные в статье, были подтверждены десятками медработников и родственников пациентов. В том числе свидетелями со стороны истца подтвержден и факт «переписывания» доверенными лицами экс-главврача т.н. заявлений на добровольную благотворительную помощь самих пациентов.

А директор ИА “Украинская Медиа Группа” (в которую входит “Преступности.нет”) Артем Дыбленко отметил, что после выступлений всех 16 свидетелей на суде первой инстанции понял, что статья была слишком краткой.

Коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области в составе Нины Самчишиной, Павла Лисенко и Татьяны Серебряковой постановили: отказать Виктору Очколясу в удовлетворении его требований и оставить без изменений решение первой инстанции.

Нужно отметить, что зал заседания был переполнен медиками больницы и общественниками, которые дружно поприветствовали слова судей.

psiho 20 02 17 2

psiho 20 02 17 1

Напомним, Виктор Очколяс пытался вернуться в кресло главврача Николаевской областной психиатрической больницы №1 на конкурсе главврачей, которую проводит облгосадминистрации. Абсолютное неприятие Виктора Очколяса бывшими коллегами еще раз проявилось во время обсуждения его кандидатуры на общественных слушаниях.

Юристы очень скептично оценивают целесообразность подачи Виктором Очколясом кассационной жалобы.
Но история психиатрической больницы, возможно, не закончена. Напомним, психиатры Николаева ждут от прокуратуры ответа на вопросы: кто, зачем и сколько снимал денег с банковских карточек душевнобольных пациентов?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube