“Панамское досье”: Задержаны и допрошены главы Mossack Fonseca


15:4710.02.2017

В Панаме задержаны и допрошены основатели юридической фирмы Mossack Fonseca Юрген Моссак и Рамон Фонсека. Об этом сообщает ряд иностранных СМИ, передает Свобода. По данным TheGuardian, перед этим в офисе компании проходили обыски.

Следователи искали в Mossack Fonseca следы связей с бразильской строительной компании Odebrecht, которая предположительно замешана в коррупционном скандале с нефтяной госкомпанией Petrobras. Генеральный прокурор Панамы назвал Mossack Fonseca “криминальной организацией”. Следствие подозревает глав компании в создании коррупционной схемы через Odebrecht для получения государственных контрактов в Бразилии.

По данным издания Sueddeutsche Zeitung, ранее Фонсека обвинил президента Панамы Хуана Карлоса Варелу в получении денег от Odebrecht. Варела обвинения отверг.

В декабре 2016 года компанию Odebrechtобязали выплатить штраф размером до 4,5 миллиардов долларов властям Бразилии, США и Швейцарии за коррупцию.

Компания Mossack Fonseca стала известна после публикации расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), которое было опубликовано в апреле 2016 года. Получивший название “Панамского досье” архив документов компании раскрывал связи мировых лидеров с офшорными компаниями.

Читайте также:

Офшоры Порошенко и что он еще скрыл. Расследование

Налоговики не нашли криминала в офшорах Порошенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube