В Николаеве “скорая” ехала к потерявшей сознание в Яхт-клубе девушке 50 минут. Как это было


20:3505.06.2015

Всего несколько дней назад мы писали о том, как долго ехала “скорая” к пенсионеру, который потерял сознание в Каштановом сквере на Советской. И вот очередной кричащий факт – в этот раз “неотложка” добиралась 50 минут до Яхт-клуба, где стало плохо девушке – она внезапно потеряла сознание и упала на землю. Как вызывали “скорую помощь”, как разговаривали с позвонившими диспетчеры, и сколько времени ушло на ожидание этой самой помощи, рассказал николаевский журналист Андрей Лохматов на своей странице в Фейсбуке.

“Я такого еще не слышал и не видел! Вчера вечером гуляли с друзьями по Яхт-клубу. Кто не из Николаева, это – практически центр города. В 22:30 в 50 метрах от нашей скамейки шли две девушки. Одна из них потеряла сознание и упала на землю, подруга стала кричать, чтобы вызвали «скорую». Я сразу же за телефон, звоню «103», объясняю, что приехать нужно в Яхт-клуб, заехать со стороны речного вокзала (единственный въезд) и ехать прямо до самого конца, а там я «словлю». Вроде бы ничего сложно, но…
– Ты вы где-то выползайте сюда на спуск. Девушка пусть лежит, а вы выходите встречайте скорую, где она будет рыскать ночью по каким-то там закоулкам, они ничего не найдут… Я не знаю, где это ваше главное здание Яхт-клуба, мы ж не шастаем по Яхт-клубам и не смотрим, где главное здание, а где второстепенное.., – говорит мне женщина-диспетчер.
Ключевая фраза: «Я сейчас им напишу «главное здание Яхт-клуба», а мне потом бригада по башке даст». То есть вы понимаете, о чем волнуется женщина – нет, не о жизни нуждающегося в помощи, а о том, как бы ей по башке не дали за то, что она не шастает по Яхт-клубам.
Продиктовал номер телефона. Ждем. Прошло 30 минут – девушка все хуже, несколько раз падал в обморок, отказывал слух, ей тошнило и кружилась голова. Звоню еще раз.
– Так, вам ищет бригада и не может найти. Значит куда-то выходите, смещайтесь! Я не знаю, я не лажу по таким закоулкам, по которым вы лазите, я в Яхт-клубе 1000 лет не была.
Поняли, да. То есть «скорая» приедет только туда, где «шастали» диспетчера, во всех остальных случаях – девушку на спину и «смещайтесь куда-то».
Трубку берет другая диспетчер, еще раз объясняю куда ехать, и получаю в ответ: «Да мы не ходим там, поэтому…».
Честно, готов был брать такси и ехать рассказывать этим сильно умным, на своем ли они вообще месте.
Жду еще 10 минут, звоню и спрашиваю, если девушка умрет, что диспетчер скажет своему начальству, что скорая не приехала в Яхт-клуб, потому что диспетчер там не была тыщу лет? Получаю в ответ волну криков. «Выходите и встречайте машину, она вас там полчаса шарит в потемках». После слово «потемки» истеричка бросает трубку. Мы уже были готовы идти искать эту «скорую» в потемках, но для этого нужно было еще раз позвонить, ибо истеричка бросила трубку, так и не сказав, куда нам выходить. Ну вы чувствуете, да, желание помочь человеку. Я не говорю о том, что я при первом звонке оставил свой номер телефона, и можно было самим выйти на связь, осознав, что нас не могут найти. Представляете себе, да, приезжает бригада «скорой», останавливается, понимает, что вокруг нет нуждающихся в помощи. И что она делает? Ничего – стоят себе ребята и ждут хорошей погоды. И чтобы их найти, пришлось клещами вытягивать у диспетчера информацию, где нам искать помощь на колесах, попутно терпя крики, истерики, неадекватность и бросание трубки.
Выясняется, что бригада в итоге поехала в речной порт, хотя мы три раза вместе с диспетчером проговаривали, что речной порт справа, а Яхт-клуб – слева. Водитель, найдя нас спустя 50 минут, заявил, что у него записано в вызове «ресторан Ольвия». Для знающих – этот ресторан находится на въезде в Яхт-клуб, но, черт подери, не в речном же порту! А, к слову, в автомобиле «скорой» есть JPS-навигатор, но то такое.
Девушку в итоге спасли. Что с ней произошло, непонятно, но бригада забрала ее в больницу. Слава небесам, что она выдержала эти 50 минут, а все могло быть намного хуже. Я настоятельно прошу начальников управлений здравоохранения найти этой женщине применение на другой работе, иначе я боюсь за людей, которые попадут на нее, вызывая «скорую» в какой-нибудь переулок в Корабельном районе. Ну мало ли, женщина там не шастала, а человек умереть может…”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube