Как на Советской полчаса «скорую помощь» ждали. Записки медицинского активиста


10:5503.06.2015

Эту историю рассказал Іншому ТВ активист общественной организации “Медицинский контроль» Дмитрий Рябченко.

«В понедельник, 1 июня, вышли прогуляться по Советской. День защиты детей – масса народу и большое количество всяческих мероприятий.  Особенно детей – куча мала. Возле Каштанового сквера идет праздничный концерт. Проходя мимо, оказался замешан в очередную историю с нашей «нищей и обездоленной» медициной. Причем, совершенно случайно. А то зав. УОЗ Николаевской ОГА Капуста нас часто обвиняет, что мы «специально» подстраиваем и заказываем наши сюжеты. Специально находим взяточников и вымогателей из числа медперсонала и показываем их в наших «злобных пасквилях». А они все честные, и мы только портим доброе имя слуг Гиппократа.

Ну да ладно. В общем, прямо на наших глазах потерял сознание пожилой человек. Прямо на асфальт упал. Мы подбежали, подняли. Что делать? Толком никто не знает. Сразу же женщина вызвала «скорую» помощь. Причем довольно понятно объяснила – Каштановый сквер, ступеньки возле «Бистро», что на цветочном рынке. Посадили человека на ступеньки, он весь зеленый. Рядом случайно оказался медработник, помог ему, как мог. Мужчине вроде легче становится, но идти не может, и зеленый весь. Стоим, ждем скорую… Ждем десять минут, двадцять, тридцать….

В итоге через тридцать две минуты (!!!) приезжает скорая … нескорая помощь. Идут медики вдвоем из противоположного угла сквера вразвалочку– подходят и.. Начинают женщину ругать- куда вы типа, скорую вызывали, мол на другом углу сквера  тоже «Бистро» есть. Она объясняет – «Я же сказала, что возле цветочного рынка».

Заметьте, не подошли к больному, да даже не спросили кто здесь больной (который еле сидит)! Вот такие вот работники. Я не выдержал, включил телефон и начал снимать. Однако медбраток оказался очень прытким и чуть не сломал мне телефон. Не просто закрывал камеру, а пытался вырвать его из рук. Жалко, сел мой телефон во время этой «баталии», а так бы, может, больше узнали, чего так оперативно реагируют медики на вызовы. Денег, наверное, нет!

Вот так и живем… Сейчас буду писать заявление в прокуратуру, а также  на имя Дергуновой и Гранатурова – хочется услышать объяснение, как это «Скорая помощь» приезжает через тридцать минут! А если бы у человека (не дай бог) был инсульт или еще что-нибудь страшное? Догадайтесь сами. Мы можем все в любое время оказаться в такой ситуации. Зачем нам такая служба, которой просто наплевать на нас всех? Их больные не интересуют! Ах да, забыл совсем, финансирование же недостаточное…

И  последний вопрос к городской администрации – уважаемые слуги народа, скажите – во время массовых мероприятий на центральной улице  должна  хоть одна машина «Скорой помощи» присутствовать? Куча народу и детей – мало ли что может случиться. Тем более, если дорога от станции скорой помощи до ул.Советской занимает полчаса. А, ну да, сейчас не до этого, выборы же скоро…», – написал нам Дмитрий Рябченко.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube