В харьковской больнице больных коронавирусом оставили на выходных без медпомощи – за 3 дня уволилось 25 медсестер


09:5722.09.2020

В Харьковской городской больницы №25 начались массовые увольнения среди медперсонала. 25 медсестер написали заявление на увольнение после того, как медперсоналу пришлось за три дня принять 96 пациентов с коронавирусом. Что происходит в больнице 21 сентября рассказала заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, передает “Суспільне”.

По ее словам, 25 больница принимала пациентов три дня подряд, 16-18 сентября. За эти дни медучреждение, рассчитанное на 100 пациентов с COVID-19, приняло 96 больных.

“25 человек на сегодняшний день, я разговаривала с главным врачом, подали заявления на увольнение. Он с ними работает, обсуждает, просит остаться, потому что у нас нет другого выхода. Кадров нет. Медицинских кадров, которые нам сегодня нужны, в том количестве – их сегодня нет”, – сказала Горбунова-Рубан.

Чиновница сказала, что понимает причины, по которым медперсонал начал массово увольняться.

“Будем набирать, будем разговаривать, просить, мы же больницу не оставим… Это очень тяжелые моменты, поймите. Люди, которые должны работать с COVID-больными, понимают, что они могут заболеть. Они пишут заявления, потому что им страшно за себя, своих близких”, – сказала заместитель мэра.

Также Горбунова-Рубан рассказала, как сотрудникам 25-й больницы было тяжело в начале эпидемии.

“Во дворе 25 больницы стояло 63 машины скорой помощи! И 15 человек пришли сами по направлениям поликлиник. И, к сожалению, это было такое чередование, когда не было поддержки областной инфекционной больницы. И они были один на один с городом. Из всего города им везли людей”, – сообщила чиновница.

По словам заместителя мэра, врачам и медперсоналу предоставили все необходимые средства для защиты, однако страх коронавируса взял верх.

“Мы подготовились. Мы запаслись немного лекарствами. Мы отработали с персоналом. Персонал был согласен работать до тех пор, пока не попал в сам процесс”, – сказала заместитель мэра.

В соцсетях родственники больных COVID-2019 пишут, что в результате на выходных отделение осталось без медработников и медицинской помощи.

“Главврач ушёл домой в положенное время. Его не смутила такая ситуация. Человек ушёл отдыхать. Оставив людей без медицинской помощи. Сегодня снова никто не приходит к больным. Заявили, что некому, поэтому на выходные останутся без лечения. Даже не измерили температуру. Просто бросили больных, и ушли”, – пишет Оксана Шевченко.

Очередной треш Харьковской медицины.Вчерашняя ситуация с брошенными на произвол больными ковид в 25-й Харьковской…

Gepostet von Oksana Shevchenko am Samstag, 19. September 2020

Как сообщалось, за прошлые сутки в Украине COVID заболели 2884 человека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube