В Австралии второй день идут дожди, помогающие тушить лесные пожары


12:1817.01.2020

В пятницу, 17 января, в Австралии второй день подряд идут дожди, помогающие тушить многомесячные лесные пожары. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AFP.

Как сообщается, сильный дождь наблюдается в восточной Австралии, которая охвачена пожарами.

“Влажная погода на этой неделе дала значительный импульс в борьбе с беспрецедентными вспышками лесных пожаров, вызванными изменением климата и засухой… В некоторых районах, близких к горячим точкам, наблюдались самые сильные ливни за последние десять лет.”, – говорится в сообщении.

Однако отмечается, что в Новом Южном Уэльсе все еще оставалось неуправляемым 30 пожаров, не изменившихся по сравнению с предыдущим днем. Десятки других пожаров также все еще бушуют в южном штате Виктория.

Ранее власти объявили штормовое предупреждение в некоторых районах Сиднея и Иллаварра. Ожидается, что грозы обрушатся на Камден, Кэмпбелтаун и Пиктон, а затем переместятся в Сазерленд, Ливерпуль и Окдейл.

Напомним, ранее сообщалось, что Австралии потребуется 100 лет для восстановления после масштабных природных пожаров. Уже погибли 28 человек. Разрушено более 2000 домов и погибло много животных.

По предварительным подсчетам экологов, в результате масштабных пожаров в Австралии погибли более миллиарда животных. Огнем было уничтожено более 8 миллионов гектаров земли по всей стране, тысячи домов и оставлены некоторые города без электричества и мобильной связи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube