В Австралии число погибших при пожарах животных превысило миллиард


09:3008.01.2020

В Австралии из-за лесных пожаров, по предварительным подсчетам, погибли более миллиарда животных.

Об этом заявил эколог из Сиднейского университета Крис Дикман, передает «Слово и Дело» со ссылкой на издание HuffPost.

Ученый подчеркнул, что первоначальная оценка в 480 млн жертв среди животных была слишком скромной и охватывала лишь один штат Новый Южный Уэльс.

«Первоначальная цифра – 480 миллионов была основана на данных о млекопитающих, птицах и рептилиях, и это число устарело. Сейчас уже более 800 млн погибших животных только в Новом Южном Уэльсе», – отметил эколог.

По его словам, вышеупомянутая цифра исключает летучих мышей, лягушек и беспозвоночных. С учетом этих цифр, как подчеркивает ученый, потери уже превысили 1 млрд. Так, ученый-эколог из Всемирного фонда дикой природы Австралии Стюарт Бланч подтвердил такие оценки. По его словам, если учитывать распространение пожаров, то 1 млрд погибших – скромное предположение.

Отмечается, что могут быть полностью уничтоженными такие вымирающие виды, как южная лягушка корроби и горные пигмей опоссумы. Под угрозой полного исчезновения оказались и черный какаду, а также два вида мелких сумчатых.

При этом оценки потерь животных в Университете Сиднея не включает домашний скот. В правительстве считают, что потери превысят 100 тыс. животных.

Читайте: Правительство Украины готово помочь Австралии бороться с пожарами – МИД



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube