Космонавты на МКС не получат подарки на Рождество – Starliner не удалось состыковаться с Международной космической станцией (ВИДЕО)


20:3022.12.2019

Американский космический корабль Starliner компании Boeing, которому не удалось состыковаться с Международной космической станцией (МКС), в воскресенье, 22 декабря, успешно вернулся на Землю.

Об этом сообщает NASA, передает DW.

Корабль совершил мягкую посадку на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико.

Перед посадкой на спусковой капсуле корабля раскрылись парашюты. Капсула, которая спускается впервые, осуществила мягкую наземную посадку. Все предыдущие американские аппараты совершали посадку на воду.

Starliner, созданный для будущих полетов американских астронавтов на орбиту, был запущен 20 декабря к МКС ракетой носителем Atlas V, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Ракета успешно вывела тестовый беспилотный корабль на суборбитальную траекторию.

Однако после этого на корабле возникла проблема, связанная со сбоем системы расчета времени работы двигателей, в результате которой он вышел на нештатную, более низкую орбиту для сближения с МКС. Из-за этого корабль перерасходовал топливо, и стыковка с МКС стала невозможной. В воскресенье корабль начал сход с орбиты с высоты 250 километров. Сейчас МКС находится на орбите более 400 километров.

В рамках контракта с NASA корпорация Boeing получила более пяти миллиардов долларов на разработку, создание и осуществление миссий корабля Starliner по доставке астронавтов на МКС и возвращении их на Землю. Он предназначен для экипажа в составе семи человек. На борту Starliner находился тестовый манекен, а также пищевые продукты, одежда и подарки на Рождество, которые планировалось доставить для экипажа МКС.

Как сообщало «Інше ТВ», NASA показала выход астронавта в открытый космос



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube