8 африканских стран отказываются от африканского франка и готовятся к переходу на новую валюту


20:5022.12.2019

Восемь стран Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA) приняли решение об отказе от использования франка КФА и переходе с 2020 года на единую валюту – эко.

Об этом объявил президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Абиджане, сообщает агентство Анадолу, передает Телеграф.

Франк КФА в качестве денежной единицы французских владений в Западной и Экваториальной Африке был введен декретом французского правительства от 26 декабря 1945 года.

Уаттара добавил, что восемь африканских стран разрывают технические связи с Центробанком и казной Франции, новая валюта будет регулироваться местными структурами.

Глава Кот-д’Ивуар отметил также, что Франция отзовет своих представителей из комиссии по банковскому делу и финансовой политике Центробанка Западной Африки. Кроме того, отменено условие хранения половины валютных резервов бывших французских владений в Африке в Центробанке Франции.

“Франция продолжит оставаться страной-гарантом в случае кризиса. В случае, если страны, перешедшие на эко, не смогут оплатить расходы на импорт, Франция сделает это, и тем самым получит право вернуться в комиссию”, – сказал Уаттара.

Новая валюта эко будет использоваться в Бенине, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Мали, Нигере, Сенегале, Того и Кот-д`Ивуаре.

Как сообщало «Інше ТВ», Гривна стала мировым лидером по темпам укрепления – Bloomberg



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube