На Сицилии «проснулся» вулкан Этна (ВИДЕО)


16:1231.05.2019

На итальянском острове Сицилии активизировался самый высокий вулкан Европы – Этна, и было зафиксировано извержение лавы.

Об этом проинформировал директор Национального университета геофизики и вулканологии Катании Юженио Привитера, сообщает Express.co.uk.

“Мы наблюдаем за началом новой фазы извержением Этны, которое может скоро завершиться или длиться месяцами”, – сказал он.

По словам Привитеры, это явление происходит на вершине вулкана и не представляет угрозы для населенных пунктов и людей, но он добавил, что поток туристов на всякий случай в этом районе должен контролироваться с целью безопасности.

Как сообщает Mirror, две трещины открылись на юго-восточном кратере и на северо-восточном фланге Нового Юго-восточного кратера около 3 утра по местному времени. Извержения лавы продолжалось от главных кратеров.

Вулканической пепел можно было увидеть на высоте 4 км над уровнем моря.

Отмечается, что ближайший к вулкану аэропорт в Катании остается открытым.

Как сообщалось, 20 февраля на Сицилии во второй раз за несколько месяцев активизировался самый высокий вулкан Европы — Этна, из-за облака пепла которого аэропорт Катанья-Фонтанаросса отменил некоторые рейсы.

Ранее на Бали проснулся вулкан Агунг (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube