Возле берегов оккупированной Евпатории массово гибнут дельфины


21:2021.03.2019

15 и 17 марта сотрудники Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих “Безмятежное Море” провели обследование участка побережья недалеко от Евпатории (всего 10 км береговой линии) после поступления информации о массовой гибели дельфинов.

Об этом говорится в сообщении Центра в Facebook.

“В ходе двухдневного выезда мы нашли 16 погибших китообразных (14 азовок и 2 афалины), визуально поделив их на две временные группы. Все животные из каждой группы лежали на одинаковом расстоянии от воды, находились на идентичной друг другу стадии разложения и в непосредственной близости.

Первую группу составили 2 азовки и 2 афалины. На телах обоих азовок были обнаружены следы запутывания в жаберных сетях; у одной афалины на хвостовом стебле остались фрагменты самих сетей, у второй афалины был отрезан хвостовой плавник. Их выбросило раньше, чем животных из второй группы, судя по интенсивным процессам разложения.

Вторую группу составили 12 азовок. Несмотря на так же наступившие аутолитические процессы (умеренные), на телах у каждой морской свиньи мы обнаружили четкие и глубокие следы, оставленные жаберными сетями из монофиламентной нити толщиной 0,5 мм, у двух особей были также отрезаны лопасти хвостового плавника”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что все 16 животных погибли по причине попадания в сети на камбалу или осетровых, исходя из характера и тяжести связанных повреждений, идентичного состояния тел, а также их положения относительно уреза воды и друг друга: “В среднем тела азовок из второй группы встречались нам каждые 30-200 метров, на одном из участков лежали сразу три особи вместе. Наряду с китообразными, на берег вымыло огромное количество фрагментов сетей и лесок, а также останки одной особи черноморского осетра”.

“С каждым днем необходимость проведения этих исследований возрастает, ведь к концу марта находки погибших дельфинов станут все более частыми, достигнув своего пика в мае (в прошлом году в течение мая мы зафиксировали более 170 случаев гибели китообразных). Причинами этому является приближение сезона интенсивного рыболовства, совпадающего с периодом размножения у дельфинов, а также сезонных вспышек заболеваний”, – говорится в сообщении.

Также в Центре подчеркнули, что одновременно с ситуацией в Евпатории, к ним начали поступать сообщения об обнаружении погибших китообразных в Севастополе, и у всех из обнаруженных дельфинов на телах также имеются глубокие следы объячеивания в жаберных сетях, либо у них отрезаны хвостовые плавники.

Возле берегов оккупированной Евпатории массово гибнут дельфины 1

Возле берегов оккупированной Евпатории массово гибнут дельфины 3

Возле берегов оккупированной Евпатории массово гибнут дельфины 5

Возле берегов оккупированной Евпатории массово гибнут дельфины 7

Возле берегов оккупированной Евпатории массово гибнут дельфины 9

Ранее сообщалось, что Украина проведет авиаучет дельфинов в Черном море.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube