Зайцева, устроившая в Харькове ДТП с шестью погибшими, находилась под действием наркотиков


06:2601.08.2018

Елена Зайцева, обвиняемая в ДТП, которое произошло в центре Харькова 18 октября 2017 года и в результате которого погибли 6 человек, на момент аварии находилась в состоянии наркотического опьянения.

Об этом в ходе заседания Киевского райсуда Харькова во вторник заявила представитель потерпевших, адвокат Лариса Матвеева, ссылаясь на ответ на адвокатский запрос, полученный ею из Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Министерства здравоохранения Украины, передает Интерфакс-Украина.

“С учетом приведенных в запросе сведений можно определить, что лицо 1 (так была обозначена Е.Зайцева в адвокатском запросе – ИФ) по состоянию на 17.10.2017 года находилось в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих веществ”, – процитировала Л.Матвеева ответ Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава.

Она заявила ходатайство о приобщении к материалам дела заверенных копий своего запроса и ответа этого Центра.

“Прошу суд приобщить к материалам уголовного производства и исследовать документы, которые содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, отягчающих наказание, а именно совершение преступления обвиняемой Зайцевой Еленой Олеговной в состоянии, вызванном наркотическим опьянением”, – сказала Л.Матвеева.

Против удовлетворения ходатайства выступали только адвокаты Е.Зайцевой и представитель одной из потерпевших (знакомой Е.Зайцевой, находившейся вместе с ней в машине на момент аварии).

“Считаю, что в понимании норм Уголовного процессуального кодекса, на который ссылалась адвокат Матвеева в своем ходатайстве, данные документы не являются доказательствами в данном уголовном производстве. Абсолютно каждый вопрос, поставленный Матвеевой в своем адвокатском запросе, был предметом исследования всех экспертиз, которые приобщены уважаемым судом к материалам данного дела”, – сказала адвокат Е.Зайцевой Юлия Козырь.

Она обратила внимание на то, что в уголовном производстве проведена психиатрическая, наркологическая, психологическая и судебно-медицинская экспертиза, на рассмотрении которой, в частности, был поставлен вопрос о том, находилась ли Е.Зайцева в состоянии какого-либо опьянения на момент совершения преступления. “Абсолютно все эти вопросы были поставлены и оценка данным обстоятельствам дана компетентными экспертными учреждениями города Харькова. При этом эксперты были предупреждены об уголовной ответственности. Им для исследования предоставлялись все необходимые материалы уголовного производства. Поэтому я считаю, что ходатайство адвоката Матвеевой необоснованно и не подлежит удовлетворению”, – подчеркнула адвокат.

В судебном заседании объявлен перерыв до 7 августа.

Напомним, 18 октября 2017 года в Харькове «Лексус» въехал в толпу – 6 погибших, 12 раненых.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube