Стабильности нет. В Иране антиправительственные протесты охватили 40 городов


13:1331.12.2017

Сразу в нескольких городах Ирана четвертый день проходят стычки протестующих с полицией.

Демонстранты поджигают автомобили и мотоциклы полиции, скандируя лозунги “смерть диктатору”, имея в виду Верховного лидера страны Али Хаменеи.

Об этом передает Associayed Press, сообщает 112 Украина.

Как передают СМИ, в Тегеране и Абхаре протестующие начали срывать плакаты с Хаменеи, а в городе Горган прошлись по улицам с лозунгами “Смерть диктатору” и “Смерть Хаменеи”.

В этих и других городах продолжаются стычки демонстрантов с полицией. Протестующие сжигают автомобили и мотоциклы полиции, а в Араке подожгли штаб-квартиру проправительственной организации Басидж, входящей в состав Корпуса Стражей Исламской революции. В Кашане митингующие также сожгли здание городской прокуратуры.

В Эраке и Доруде протестующие предприняли попытку взятия штурмом штаб-квартиры местного генерала-губернатора.

Также сообщалось, что в результате столкновений полиции и демонстрантов погибли двое митингующих. Как передает Sky News, на иранском телевидении заявили, что застреленные были не мирными демонстрантами, а “иностранными агентами”.

По состоянию на 31 декабря антиправительственные протесты охватили 40 городов – сутками ранее массовые волнения фиксировались лишь в 14 населенных пунктах. По неподтвержденным данным, в протесте принимают участие около 300 тыс. человек.

Волна антиправительственных демонстраций, вызванная, в частности, недовольством экономическими трудностями и коррупцией, стала самой крупной с 2009 года, когда в стране произошли беспорядки, последовавшие за спорным переизбранием тогдашнего президента Махмуда Ахмадинежада. Субботние протесты совпали с организованными государством митингами в поддержку действующей власти и приуроченными к восьмой годовщине подавления протестов 2009 года.

Как сообщило «Інше ТВ», Палестина поднялась против Трампа — тысячи вышли на акции протеста



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube