Трасс отреагировала на смерть британца в плену: “РФ должна отвечать”


19:2015.07.2022

Россия должна нести ответственность в ситуации с пленным британским волонтером Полом Юри (по другим СМИ – Ури, – прим.ред.), о смерти которого появились сообщения.

Посла РФ в Лондоне вызывают в британское МИД. 

Об этом заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, передает пресс-служба Форин-офиса.

Трасс заявила, что потрясена сообщениями о смерти Юри под стражей. По ее словам, Россия должна нести полную ответственность за это. Она напомнила, что Юри похитили, когда он выполнял гуманитарную работу, чтобы помочь украинскому народу.

“Российское правительство и его марионетки продолжают совершать зверства. Виновные будут привлечены к ответственности”, – сказала Трасс.

Вместе с тем заместителю Трасс – Тиму Бэрроу – поручено вызывать в британский МИД посла России Андрея Келина, чтобы уточнить статус Пола Юри.

Бэрроу потребует, чтобы РФ выполняла все обязательства по международному праву, включая уважение и защиту всех гражданских.

Он ясно даст понять, что Британия возлагает на Россию всю ответственность за безопасность и благополучие мирных жителей на неподконтрольных Украине территориях, в том числе и на временно оккупированных частях Донецкой и Луганской областей, которые Лондон не признает “независимыми государствами”.

Как сообщает ВВС, Великобритания требует срочных разъяснений от Украины и российского правительства в связи с сообщениями о смерти Юри.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube