Джонсон подает в отставку


11:4807.07.2022

Борис Джонсон сегодня уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии, однако продолжит исполнять обязанности премьер-министра до осени, сообщает политический редактор Би-би-си Крис Мэйсон.

Состязание за пост лидера партии пройдет этим летом, и новый премьер-министр вступит в должность ко времени партиийной конференции в октябре.

Как сообщил пресс-секретарь канцелярии премьер-министра, сегодня Борис Джонсон выступит с обращением к стране.

В то же время на Даунинг-стрит начали готовить заявление на случай возможной отставки премьер-министра Бориса Джонсона.

Об этом стало известно Sky news, пишет “Европейская правда”.

Телеканал отмечает: в офисе Джонсона до сих пор нет четкого понимания, сделал ли он конкретный выбор в отношении своей отставки. Однако то, что сотрудники офиса начали готовить заявление, свидетельствует о противоречивых мнениях по этому поводу.

В последние дни в Лондоне возобновились призывы к отставке Бориса Джонсона.

Скандал разгорелся, когда стало известно, что заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов “Карлтон” на Пикадилли.

Его обвинили в сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин. Позже выяснилось, что это не первый раз, когда Пинчера обвиняли в таких вещах, и в 2019 году в отношении его проводилось расследование, однако, несмотря на это, Джонсон назначил его на должность в феврале 2022 года. После Пинчер подал в отставку.

По состоянию на утро четверга количество чиновников, покинувших Кабмин Джонсона, превысило 50 человек.

Напомним, в среду в отставку ушли три министра правительства Джонсона и ряд младших членов правительства и парламентских секретарей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube