“План Маршалла” для Украины. Сегодня в Швейцарии будут решать, как начать восстановления до окончания войны


12:4204.07.2022

Делегации не менее 40 стран, международные организации и представители бизнеса обсудят основные принципы послевоенного восстановления Украины на конференции, которая открывается в понедельник в швейцарском Лугано.

Как отмечает агентство «Франс пресс», конференция не будет посвящена непосредственно сбору средств. Ее участники попытаются выработать основные принципы и приоритеты восстановления, которое должно начаться еще до того, как война закончится. Речь идет о новом “плане Маршалла” – по аналогии с программой восстановления Европы после Второй мировой войны.

Украину на конференции представляют глава правительства Украины Денис Шмыгаль, и министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в форуме по видеосвязи. В числе прочих в конференции заявлено участие главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Для финансирования восстановления Украины, по данным источников «Франс пресс», Европейский банк реконструкции и развития намерен создать новый фонд. В нем может быть собрано около 100 миллиардов евро от членов ЕС и других государств мира.

По подсчетам Киевской школы экономики, в стране разрушено около 45 млн кв метров площади зданий, 256 предприятий, 656 медицинских учреждений и 1177 учебных заведений. Ущерб украинской экономике эксперты школы оценили в 600 млрд долларов.

В конце мая советник президента Украины Олег Устенко заявил, что ущерб экономики страны от вторжения России уже достигает одного триллиона долларов из которых 650 миллиардов – прямые убытки.

В США и странах ЕС появляются инициативы компенсировать значительную часть этих потерь за счет России. В частности, предлагается использовать для этого замороженные активы российского Центробанка (около 300 миллиардов долларов), средства попавших под санкции российских бизнесменов и чиновников и вводить дополнительные налоги на покупку российских ресурсов.

Конференция начнется в 14.30 по киевскому времени.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube