Пришло время Евросоюзу отказаться от единогласия при принятии судьбоносных решений, – Боррель


06:3528.06.2022

По мнению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, Евросоюзу настало время отказаться от принципа единогласия при принятии стратегических и судьбоносных решений.

Об этом он написал в своем блоге.
«В разное время мы расплачивались за принцип единогласия во внешней политике ЕС, ослабляя и затягивая свои действия», — пояснил свою позицию Боррель.

Он отметил, что аутсайдеры все чаще используют право вето и сидят на своих позициях, не ища здорового компромисса, и эта практика в последнее время набирает обороты.

Боррель привел пример с введением санкций против России, упомянув, что из санкционного списка в последний момент непонятным образом исчез патриарх Кирилл, который является убежденным сторонником путинской войны.

«В конце мая мы достигли договоренности о 6-м пакете санкций против России (в отношении нефти, страхования и расширения санкционного списка). Но нам понадобился на это месяц. И я сожалею, что некоторые заключительные положения были смягчены, и патриарх Кирилл был исключен из списка подсанкционных лиц, несмотря на то, что его присутствие в списке не оспаривалось во время обсуждений на саммите», — рассказал Боррель.

В этой связи он подчеркнул, что в таких ситуациях «мы должны пересмотреть наш процесс принятия решений».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube