“Чем больше в нас не верят, тем лучше у нас получается”, – Зеленский о кандидатском статусе Украины и будущем Европы (ВИДЕО)


10:3324.06.2022

Статус кандидата – это обязательный этап, который проходило большинство стран перед тем, как стать членом Европейского Союза. В то же время он является точкой невозвращения в политической жизни страны, заявил президент Владимир Зеленский в официальном обращении к народу.

«Статус кандидата – это не просто новая строчка. Это новая вершина. Не новый абзац, не новая страница и даже новый раздел. Это новый том в истории европейской интеграции Украины, который мы начали сегодня писать. И с сегодняшнего дня у этой книги нет других вариантов завершения, кроме одного: Украина в будущем станет членом ЕС. С сегодняшнего дня это закреплено на официальном уровне», – заявил президент.

Он добавил, что своим решением Европа признала, что Украина – не мостик, не подушка между Западом и Россией, не буфер между Европой и Азией, не сфера влияния, не «серая» зона, не транзитная территория, а будущий равный партнер стран ЕС

В свою очередь глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что решение глав ЕС не изменит географию и Россия и дальше будет нашим соседом, однако оно изменит историю.

«Статус кандидата в ЕС – это признание наших достижений в становлении зрелого демократического европейского общества. Прочности наших институтов, продолжающих эффективно работать даже во времена полномасштабной войны. Это мощный политический месседж. Его услышат и солдаты в окопах, и каждая семья, вынужденная бежать от войны за границу, и каждый, кто помогает приближать нашу победу», – отметил Стефанчук.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль отметил, что статус кандидата – это новые перспективы и новые возможности для Украины, в частности, доступ к новым программам финансовой поддержки ЕС, новые проекты, новые рабочие места, а также поддержка послевоенного восстановления.

«Отныне наше государство будет не только перенимать европейский опыт, но и сможет влиять на формирование отраслевых политик Евросоюза. Отныне процесс интеграции Украины в ЕС стал необратимым», – добавил он.

При этом президент отметил, что впереди у Украины еще много работы, ведь государству нужно внести изменения в законодательство и внедрить нормы и правила ЕС во всех сферах жизни, а правительство должно разработать соответствующую дорожную карту.

«От Верховной Рады ожидаем одобрения в приоритетном порядке евроинтеграционных законов. От всех вас – высокого гражданского сознания, преданности нашим ценностям и осознания того, что никто не построит нам европейскую Украину, кроме нас», – отметил Зеленский.

«Я хочу сделать акцент на очень важном моменте. Мы меняем Украину для себя, а не для кого-нибудь. Мы воплощаем реформы не по чьим-то требованиям, а по своим убеждениям. Украина стремится не присоединиться, а вернуться в европейскую семью. В 2014 украинский народ отстоял и защитил свое европейское будущее. Но выбрал его гораздо раньше. Ибо демократия и народовластие существовали здесь более тысячи лет назад.

Сегодня Украина воюет за свою свободу. И эта война началась тогда, когда Украина заявила о праве на свою свободу. По своему выбору своего будущего. Мы его видели именно в Европейском Союзе. …

Путь, который определил наш народ, а не чья власть. Выбравший площадь Независимости, а не Красную площадь. Путь, за который боролась Революция на граните в 91-м, стояла на баррикадах Оранжевая революция в 2004-м и отдала жизнь Небесная Сотня во время Революции Достоинства в 2014-м», – добавил президент.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube