С танками не получилось, с МиГами получится? Словакия готова передать нам 12 истребителей


06:2622.06.2022

Власти Словакии и Германии не смогли договориться о “круговом” соглашении с поставкой Украине танков Т-72, но Братислава разрабатывает план по передаче Украине истребителей МиГ-29.

Об этом пишет издание Business Insider.

Братислава отказалась от запланированного соглашения, поскольку Берлин в обмен на поставку Киеву 30 советских танков Т-72 предложил Словакии только 15 танков Leopard 2A4.

– Реальность такова, что мы не можем принять ту форму поддержки, которую обещали Чешская Республика или другие страны. Они поставляют одно оборудование в Украину и получают вместо него два оборудования из Германии или другой страны. Словакия имеет 30 танков Т-72. Поэтому 15 боевых танков Leopard не может быть решением для нас, потому что нам нужно 30 боевых танков для танкового батальона, – говорит он.

В связи с этим, рассказал спикер Минобороны Словакии, Братислава ведет переговоры с союзниками, чтобы найти дополнительные формы поддержки Украины для противодействия “бессмысленной агрессии России”.

В публикации указывается, что Словакия ранее передала Украине оружие на сумму свыше €150 млн, а также его единственный комплекс С-300. Для того, чтобы Словакия не осталась беззащитной, Германия, Нидерланды и США разместили в стране НАТО четыре ракетных системы Patriot.

Братислава также согласовала “кольцевой” обмен с передачей Украине советских истребителей МиГ-29, отмечает издание. По данным издания Visegrad 24, Словакия планирует передать ВВС Украины 12 истребителей МиГ-29.

Как сообщает Business Insider, самолеты будут переданы после того, как Польша и Чехия согласятся защищать воздушное пространство Словакии, пока страна не получит своих F-16 из США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube