Зеленский пригласил Орбана в Украину


17:0821.06.2022

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Об этом украинский лидер сообщил 21 июня в своем твиттере, назвав беседу «плодотворной».

«Поблагодарил за поддержку украинского суверенитета и приют для украинцев во время войны. Согласились развивать сотрудничество в энергетическом секторе. Благодарен за поддержку предоставления Украине статуса кандидата», – написал Зеленский.

Он добавил, что пригласил Орбана приехать в Украину.

Пресс-служба венгерского правительства заявила 21 июня, что Виктор Орбан поддерживает предоставление Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

Премьер Венгрии Виктор Орбан поддерживает предложение предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, сообщает во вторник итальянская газета “Соле 24 – оре” со ссылкой на представителя венгерского правительства.

“Венгрия выступает за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС”, – заявил представитель Орбана. Он сообщил, что венгерский премьер провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам представителя, Орбан “выступает за устранение бюрократических преград на пути вступления Украины в ЕС”.

Отношения Киева и Будапешта значительно охладились после начала полномасштабной войны России с Украиной. Однако и до этого стороны имели значительные разногласия. Будапешт обвинял Киев в притеснениях венгерского этнического меньшинства на западе Украины, украинские власти обвиняли правительство Виктора Орбана в раздаче паспортов в Закарпатье и тесном сотрудничестве с Кремлем.

9 апреля Владимир Зеленский рассказал, что глава правительства одной из стран Евросоюза потребовал доказательств того, что убийства мирных жителей в городе Буча под Киевом не были инсценировкой. Зеленский не назвал имя этого политика. “Украинская правда” утверждает, что, по информации источников, с подобным требованием к Зеленскому обратился премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube