“Юг Украины должен был стать одним из самых успешных мест нашей обороны. Из-за предательства это провалилось”, – Арестович (ВИДЕО)


10:4421.06.2022

В южных областях Украины перед войной проводились серьезные военные учение по защите региона в случае российской агрессии, но операция провалилась из-за предательства “лиц, принимающих решения”.

Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович.
Гордон напомнил, что в одном из интервью Арестович сказал, что Херсонскую область “про…бали”, и спросил, знает ли представитель Офиса президента имена этих людей. 

Арестович отметил, что одним из такий людей является помощник начальника управления СБУ в Херсонской области – начальник Антитеррористического центра Игорь Садохин, о чем на днях рассказал председатель Херсонского облсовета Александр Самойленко. 

“Он был арестован еще в марте. По предварительным данным, он передавал данные о системе [минных] полей, вообще о системе обороны и даже наводил российскую авиацию на украинские подразделения, – сказал Арестович. – Мы знаем, что руководитель херсонского штаба ТрО сейчас на российской стороне. Думаю, что это не последние лица, которых там установят как виновных”.

Советник руководителя Офиса президента добавил, что в провале обороны Херсонской области были как объективные факторы, так и фактор предательства. 

“На этом направлении превосходство российских сил было объективно больше и самое неприятное – крымская авиация была очень близко. Они разгружали по нашим войскам, возвращались, быстро пополнялись и снова прилетали. Плюс местность – в степи очень сложно от авиации прятаться. Плюс субъективный фактор – это предательство. Наложение этих факторов и дало эффект”, – отметил Арестович.

Он добавил, что предательство было на “среднем уровне”, тогда как солдаты и офицеры на низовом звене сделали все, чтобы защитить регион.

“Про…б, если уже об этом говорить, на среднем уровне, то что называется “лиц, принимающих решения”, удачная операция российских спецслужб, которые сумели этих людей развратить и перевербовать, ну, и предательство с их стороны, – назвал советник факторы, которые повлияли на быструю оккупацию области. – Я никому еще не говорил – вам скажу. Накануне войны было проведено специально командно-штабное учение на местности по обороне юга. Было все спланировано. По идее, это должно было стать одним из самых успешных мест нашей обороны. Там были учтены все нюансы. Я об этом точно знаю. Но именно из-за предательства это провалилось. Понятно, что героизм проявили солдаты и офицеры, которые на низовом звене боролись, ценой своей жизни останавливали прорыв на оперативный простор, но среднее звено – предатели – сыграли свою роль”. 

Арестович при этом подчеркнул, что часть военных героически боролась за область. 

“Морская пехота героически легла, но не пускала, как могла. 65-я бригада сражалась до конца, в том числе за Антоновский мост. Пострадала очень сильно, на нее обрушился удар 15–20-кратно превосходящего противника. То есть там обороняли, военные с честью выполняли свой долг. Мы знаем морского пехотинца, который взорвал ценой своей жизни один из мостов в районе Геническа, чтобы не прошли [оккупанты]”, – напомнил представитель Офиса президента. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube