Борис Джонсон неожиданно прибыл в Киев. Что обсудили с Зеленским? (ВИДЕО)


18:0617.06.2022

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неожиданно снова приехал в Киев, где встречается с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Визит Джонсона не был объявлен заранее, более того, в пятницу он должен был выступить на конференции на севере Англии – но вместо этого оказался в украинской столице, передает ВВС.

Борис Джонсон был в Киеве в апреле, и он стал первым лидером западной страны, приехавшим в украинскую столицу после начала войны.

Накануне в Киеве гостили канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис.

“Господин президент, Владимир, рад снова оказаться в Киеве”, – написал Борис Джонсон.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Джонсон прибыл в Киев. Глава государства выложил в Telegram видео встречи британского премьера.

“Многие дни этой войны доказали: поддержка Украины со стороны Великобритании тверда и решительна. Рад снова видеть в Киеве большого друга нашей страны Бориса Джонсона”, — написал Зеленский.

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, стороны во время встречи обсудили “необходимость поставки тяжелого оружия и систем ПВО, экономическую поддержку Украины, усиление санкционного давления на Россию, в частности предложения международной группы Макфола-Ермака, а также гарантии безопасности для Украины и необходимость компенсации Россией нанесенного ущерба нашему государству”.

Это уже второй визит британского премьера в Украину с начала полномасштабной войны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube