Мир должен быть установлен на условиях Украины. Пресс-конференция по итогам визита в Украину президентов Италии, Румынии, Франции и Германии (ВИДЕО)


18:3216.06.2022

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с премьер-министром Италии Марио Драги, президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, президентом Франции Эммануэлем Макроном и федеральным канцлером Германии Олафом Шольцом говорил об усилении обороны Украины, усилении санкционного давления на РФ и евроинтеграции Украины.

Об этом президент заявил на брифинге после встречи. 

“Этот визит четырех лидеров в Киев и наши переговоры доказали еще раз, что наша главная сила и наиболее эффективное оружие – это объединение. Объединение, от которого зависит все остальное”, – отметил Зеленский.

Зеленский напомнил, что когда лидеры государства уже прибывали на вокзал в Киеве, прозвучала сирена воздушной тревоги – в большинстве областей Украины.

“И это доказывает, что Россия не выбирает – кому и когда угрожать, не выбирает – кому в Европе дарить безопасность. Российская агрессия против Украины – это агрессия против всей объединенной Европы, против каждого из нас, против наших общих ценностей. И только объединенным должен быть и наш ответ”, – подчеркнул глава государства.

По его словам, украинцы сегодня – на передовой в борьбе против российских ударов, но не в одиночку, что подтверждается именно таким форматом сегодняшней встречи.

Президент рассказал, что лидеры государств, “вполне понимая друг друга”,  говорили в частности об усилении обороны Украины.

“И я благодарен партнерам за соответствующие шаги, которые были согласованы сегодня. Говорили о скоординированности наших подходов к экономической поддержке Украины и в послевоенном восстановлении. Проанализировали наши общие возможности для противодействия продовольственному кризису, который спровоцировала Россия”, – сообщил он.

По мнению Зеленского, необходимо сделать все, что возможно, чтобы не допустить реализации российского замысла с голодом и политическим хаосом в странах Африки и Азии, которые остались без поставок продовольствия из Украины.

Также лидеры государств предметно обсудили дальнейшее санкционное давление на Россию и вопросы относительно будущего Европы и европейской интеграции Украины.

“Говорили о новых санкционных шагах Европейского Союза, которые нужны для восстановления мира. Седьмой санкционный пакет должен быть согласован”, – подчеркнул глава государства.

По его словам, более подробно планируется обсуждение вопроса восстановления Украины после войны.

​”Также обсудим и работу по возмещению всех убытков, нанесенных Россией – Украине, украинским гражданам, украинским компаниям. Наше государство очень активно работает над этим. Уделили внимание и тому, как остановить развертывание глобального продовольственного кризиса. Украина делает все возможное для разблокировки наших морских портов, но эту блокаду должен остановить тот, кто ее начал, а именно: российский флот”, – подчеркнул Зеленский.

Он также поблагодарил Румынию за помощь в транзите по Дунаю украинских грузов, в том числе зерна.

По его мнению, цель России в этой войне – сломать Украину и через это сломать Европу в целом.

“Россия хочет показать, что европейское объединение якобы не способно быть эффективным и что европейские ценности не могут сработать для защиты свободы. Мы можем, а значит и должны совместно сломать этот сценарий и доказать, что Европа и в дальнейшем будет свободной, демократической и объединенной”, – отметил Зеленский.

​По словам президента, главным проявлением общей сильной позиции сейчас может стать поддержка интеграции Украины в ЕС.

“Сам ход истории Европы доказал правильность положительного ответа ЕС на украинские стремления. Статус кандидата в члены ЕС для Украины может исторически усилить свободу в Европе и стать одним из ключевых европейских решений первой трети 21 века. Я верю, что это решение станет нашим общим историческим успехом”, – сказал он.

​Зеленский пояснил, что Украина понимает, что путь в ЕС – “это действительно путь, это не один шаг”.

“Но у этого пути должно быть начало. И мы готовы работать так, чтобы наше государство трансформировалось в полноправного члена Европейского Союза. И украинцы уже заслужили право встать на этот путь и получить статус кандидата. ​Мы все видели опросы, которые подтверждают, что большинство во всех странах Европы и в целом на континенте – поддерживает европейскую интеграцию Украины. Имеем истинно самый большой уровень поддержки европейской интеграции и украинским народом”, – подчеркнул глава государства.

Премьер-министр Италии Марио Драги считает, что мир с Россией должен быть достигнут на условиях Украины.

“Мы очень хотим мира. Мы хотим, чтобы не пострадали другие города, но Украина должна обороняться, чтобы достичь мира. И мы, так или иначе, ничего не будем делать, не принимая во внимание волю Украины. Мир должен быть таким, как его хочет видеть Украину, и он должен быть продолжительным”, – считает глава итальянского правительства.Он подчеркнул, что во время визита в четверг услышал от людей в Украине надежду, и отметил, что “мы призваны поддержать и помочь Украине построить свое будущее”.

Ранее во время визита в Ирпень Драги заверил, что Украина получит помощь для восстановления разрушенной россиянами инфраструктуры.

Макрон пообещал усилить военную, финансовую и гуманитарную поддержку Украины и пообещал предоставить мобильную ДНК-лабораторию для расследования совершенных оккупантами преступлений.

Макрон подчеркнул, что Франция с первых же дней неспровоцированной российской вооруженной агрессии выступила с инициативой и отправила специальных экспертов для расследования российских военных преступлений, которые не должны остаться безнаказанными.

По его словам, мобильная лаборатория для анализа ДНК является важным инструментом для сложной работы составления доказательств, чтобы международное правосудие выполнило свою работу.

«Европа с первого дня войны стала на сторону свободной и независимой Украины, на сторону международного права, защиты принципов, прописанных в Хартии ООН, которыми Россия решила пренебречь абсолютно сознательным и ничем не спровоцированным способом… Украина может на нас рассчитывать», — подчеркнул Макрон.

Лидеры Евросоюза по итогам переговоров в Киеве с президентом Владимиром Зеленским призвали Россию как постоянного члена Совета безопасности ООН разблокировать экспорт украинского зерна.

«Это требует прекращения блокады украинских портов, ее должен прекратить российский флот», — заявил на совместной пресс-конференции президент Франции Эммануэль Макрон.

По его словам, на встрече главы Украины, Италии, Германии, Румынии и Франции обсудили инициативу генерального секретаря ООН в этом контексте и поддержали резолюцию ООН в отношении деблокады украинских портов.

Макрон подчеркнул, что угроза мировой продовольственной безопасности является прямым следствием российской агрессии, и это никак не связано с введенными европейскими санкциями.

По его словам, завтра Европейская комиссия обнародует вывод, а на следующей неделе Европейский совет примет решение относительно европейской перспективы Украины.

“И мы все вчетвером поддерживаем предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Этот статус привязан к “дорожной карте”, но он может развиваться в контексте политики соседства и политики соседства в отношении Молдовы. Мы надеемся, что это решение будет принято единогласно на Европейском совете”, – подчеркнул он.

Макрон добавил, процесс вступления в ЕС продлится определенное время, но уже сегодня нужны конкретные действия.

“Поскольку сегодня в Украине бурлит война, которая каждый день приносит тяжкие жертвы и страдания, я уверяю, что сделаем все, чтобы Украина могла сама выбирать свою судьбу, сама делать выбор. Именно Украина будет решать, в какой момент прекращать войну, в какой момент садиться за стол переговоров”, – заявил Макрон.

“Украина будет решать, на каких условиях она будет строить мир”, – подчеркнул он.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия “мощно” поддерживает Украину в противостоянии российской агрессии, и пообещал, что Берлин продолжит поставлять оружие Украине.

“Нападение на Украину означает смену эпох. Потому что Россия пытается силой передвинуть границы в центре Европы, и это недопустимо. Поэтому Германия вместе с другими странами мира с первого дня стала на сторону Украины”, – заявил Шольц.

Канцлер сказал, что Германия поддерживает Украину финансово, “большими суммами”, а также в гуманитарном плане, приняв 800 000 беженцев. По его словам, уже 135 000 украинских детей ходят в немецкие школы.

“Германия уже давно сломала свою государственную традицию – мы стали поставлять Украине оружие. И мы будем это делать дальше – сколько Украине потребуется”, – заявил Шольц.

Он отметил, что немецкие инструкторы обучают украинских военнослужащих работать с самоходными гаубицами и зенитными установками. Канцлер напомнил об обещании Германии о поставках систем ПВО IRIS-T. Также Шольц сообщил, что Германия договорилась с США и Великобританией о поставках ракетных установок систем залпового огня.

“Вы видите, что Германия поддерживает Украину массивно. Мои коллеги и я сегодня приехали в Киев с четким месседжем: Украина принадлежит к европейской семье”, – заявил Шольц, добавив, что Германия однозначно выступит за статус кандидата в члены ЕС для Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube