Бездонный кошелек Путина. Кто такой глава “Газпрома” Миллер. Расследование (ВИДЕО)


19:0516.06.2022

Издание “Проект” и соратники Алексея Навального из Фонда борьбы с коррупцией в четверг опубликовали расследования о главе “Газпрома” Алексее Миллере.

По словам главы отдела расследований ФБК Марии Певчих, часть расследования была сделана совместно.

Авторы утверждают, что Миллер и его приближённые причастны к масштабным коррупционным схемам, которые позволяют главе “Газпрома” обогащаться за счёт корпорации.

“Уже больше 15 лет группа офицеров российских спецслужб выполняет секретные бизнес-задания: от раздела имущества ЮКОСа до приобретения долей в самых перспективных активах «Газпрома». Значительная часть роскошного имущества, полученного этой группой «золотых полковников», оказывается в пользовании главы «Газпрома» Алексея Миллера” –утверждает в частности “Проект”.

ФБК утверждает, что президент России Владимир Путин превратил “Газпром” “в свой бездонный кошелёк”.

В расследовании “Проекта” рассказывается о том, как под руководством Миллера “лакомые активы газовой монополии перекочевали во владение людей, близко связанных с Путиным”. Речь идёт, в частности, о “Сибуре”, “Стройтрансгазе” и “Согазе”.

Также в расследовании рассказано о многочисленных объектах недвижимости, в том числе домах и земельных участках в Подмосковье и Сочи, квартирах в центре Москвы и дворцовом комплексе “Миллергоф” на Истре. Хотя они и принадлежат формально третьим лицам, утверждается, что ими пользуется лично Миллер и Марина Ентальцева, которая названа в расследовании “супругой” главы “Газпрома”.

Как утверждается в расследовании ФБК, фактически Миллер и Ентальцева живут в гражданском браке, что подтверждается их совместным бытом и финансами . Ентальцева – бывший секретарь Владимира Путина, впоследствии сотрудница Кремля, где долгие годы возглавляла протокол главы государства.

Недвижимость, контролируемую компаниями бывшего разведчика Сергея Трегуба, “Проект” оценивает примерно в 1 млрд долларов. Как утверждается в расследовании, “значительную часть этих активов Трегуб держит в интересах семьи Миллера”. Также рассказывается о том, что компаниям Трегуба отошла некоторая часть имущества ЮКОСа после его разгрома и со ссылкой на источники делается вывод, что Трегуб и связанные с ним чекисты могли работать не только на Миллера, но и на руководство страны.

Сергей Трегуб имеет гражданство России и Украины. Украинский паспорт получил в 2011 году в Крыму с регистрацией места жительства в городе Прилуки Черниговской области. Он работал в российской разведке, был военным атташе в сирийском Дамаске.

В середине 2000-х годов Трегуб перешел на работу в ЮКОС, после того как компанию отобрали у основателей.

Значительное место в этой бизнес-империи занимает его племянник Вадим Трегуб, выпускник Житомирского военного института радиоэлектроники, где много лет преподавал его отец. Вадим Трегуб выступает бенефициаром ряда кипрских и офшорных компаний, на которые записаны российские активы.

В кипрских документах Вадима Трегуба указано, что он проживает на Кипре и в Дубае.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube