Российские суда больше не смогут прятаться за отключенной AIS – их отслеживают


17:5114.06.2022

Компания по трекингу судов Global Fishing Watch начала отслеживать суда, которые не транслируют данные AIS.

Global Fishing Watch выяснила, как автоматически отслеживать суда без использования спутниковой AIS. Для этого она использовала данные радара с синтезированной апертурой (SAR) со спутников Sentinel-1 в сочетании с алгоритмами машинного обучения, сообщает Maritime Executive, сообщает usm.media

Теперь система компании может отслеживать многие суда даже после того, как те уходят «в неизвестность», чтобы избежать обнаружения. 

Организация уже использовала эту технологию для расследований — например, открытия интенсивной рыболовли Китая у побережья Северной Кореи. Это самый масштабный случай незаконного рыболовства промышленным флотом в водах другого государства. 

Технология может быть полезной и в войне, которую ведет россия в Украине. Например, можно отслеживать путь российских судов с нефтепродуктами или крадеными украинскими грузами, и выяснить, кто продолжает торговать со страной-агрессором. Также открытие позволит оперативнее выявлять и арестовывать яхты российских олигархов, спрятанные по всему миру.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube