Россия всегда знала, что несколько шагов против Украины – и последствия почувствуют на всех континентах, – Зеленский (ВИДЕО)


17:1309.06.2022

Об этом глава государства заявил на открытии заседания Организации экономического сотрудничества и развития.

“Сегодня, когда мир в условиях сразу нескольких глобальных кризисов – продовольственного, энергетического и ценностного, я бы применил именно это понятие, чтобы охарактеризовать кризис, который часто называют геополитическим, – “ценностный”. И я впоследствии объясню, почему это так”, – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что война России против Украины привела к тяжелым последствиям, среди которых – десятки тысяч убитых людей и сотни разрушенных городов и сел в нашем государстве.

“Около 12 миллионов человек стали вынужденными переселенцами – и это отражает наибольший миграционный кризис в Европе со времен Второй мировой войны. Черное море, которое является одним из ключевых маршрутов экспорта продовольственной продукции, заблокировано российским флотом. Сотни миллионов людей на разных континентах оказались на пороге как минимум нехватки продовольствия, как максимум – голода, за который Россия будет нести полную ответственность. Европа переживает одну из самых сложных энергетических ситуаций в своей истории”, – сказал Зеленский.

При этом он добавил, что остаются неизвестны другие кризисы, которые готовит Россия свободному миру, и к каким последствиям они приведут.

“Что будет, если российская армия применит оружие массового поражения? Что будет, если вследствие российских ударов возникнет угроза, например, для источников питьевой воды в нашем регионе? Или угроза радиационного или химического загрязнения бассейна Черного моря, а следовательно, и части Средиземного моря?”, – пояснил президент.

Зеленский подчеркнул, что мир долго не признавал важности Украины и веса наших предупреждений.

“Когда в прошлом году Украина предупреждала мир о российской подготовке и подчеркивала необходимость жестких превентивных санкций против России, чтобы в Москве хотя бы почувствовали, что любая агрессия не сойдет ей с рук, в мире нас не услышали… Но Россия всегда знала, что несколько шагов именно против нашего государства, несколько шагов именно в нашем регионе – и последствия почувствуют на всех континентах. Именно поэтому России нужен контроль над Украиной. Именно поэтому это базовый интерес мира сейчас – помогать защите Украины”, – заявил глава государства.

Зеленский отметил необходимость как можно быстрее закончить войну России против Украины, чтобы можно было гарантировать надежность поставок продовольствия через Черное море. “Потому что именно украинский аграрный экспорт выполняет стабилизационную роль на глобальном рынке”, – подчеркнул президент.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube