В Латвии запретили трансляцию 80 российских телеканалов – пока россия не прекратит войну и не отдаст Крым


15:1406.06.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил транслировать в Латвии 80 оставшихся российских телеканалов, которые еще оставались доступны латвийским телезрителям.

Об этом пишет DELFI, передает Інше ТВ.

Как объяснил агентству LETA председатель NEPLP Ивар Аболиньш, решение принято, опираясь на новую законодательную норму. Она предусматривает, что в Латвии не могут работать программы, зарегистрированные в стране, угрожающей независимости и территориальной целостности другой страны.

Это решение вступает в силу 9 июня и будет действовать до тех пор, пока россия не прекратит войну и не отдаст Крым.

Под запрет попали такие каналы, как E TV, Иллюзион+, “Кино24”, “Мир ТВ”, “Охота и рыбалка”, “Перец”, “Русский Иллюзион” и другие.

Решение о блокировке российских каналов — в том числе развлекательных — NEPLP принял в начале марта. Компания Global Media, занимающиеся ретрансляцией этих телеканалов в Латвии, подала иск с просьбой приостановить это решение. 29 апреля Административный суд решил временно вернуть в латвийский эфир российские телеканалы “THT — Комеди”, TNT4 International, “Пятница”, KHL TV Channel и TNT Music. Суд объяснил свое решение тем, что NEPLP не смог аргументировать, как развлекательные каналы угрожают государственной безопасности Латвии.

NEPLP обжаловал это решение в суде высшей инстанции. 26 мая Сейм в окончательном чтении принял поправки в Закон об электронных СМИ, которые наделяют Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) правом ограничивать иностранные программы, если их делают в странах, угрожающих суверенитету других стран.

Как сообщало Інше ТВ, Почти инструкция. Почему ТВ не рассказывает россиянам о россии, и как пропаганда сделала из них убийц



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube