Испания может передать Украине ЗРК и танки «Леопард». Последние, правда, нуждаются в ремонте – СМИ


12:5205.06.2022

Согласно источникам в правительстве, Испания готова сделать качественный скачок в военной поддержке Украины против российского вторжения. 

Если до сих пор она доставляла боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение (гранатометы С-90 или пулеметы), то теперь готовит поставку тяжелого вооружения, зенитно-ракетных комплексов и боевых танков «Леопард». Также она готова обучить украинских военных управлению «Леопардами».

Об этом пишет испанское издание El Pais, передает Інше ТВ.

Как пишет издание, Минобороны Испании уже готова поставить Киеву батареи зенитно-ракетных комплексов малой дальности Shorad Aspide, которые испанская армия заменила другой, более совершенной системой. 

Правительство Испании также готово поставить Украине боевые танки Leopard A4, которые уже десять лет находятся в резерве на базе материально-технического снабжения испанской армии в Сарагосе. Эти танки являются частью партии из 108 бывших в употреблении единиц, которые Германия продала Испании в 1995 году в качестве прелюдии к контракту на производство Leopard в Испании. По оценкам источников в Минобороны, около 40 танков могут быть отремонтированы и переданы украинской армии, но предупреждают, что это будет сложно, учитывая общий рост военных расходов в Европе.

Кроме того, Испания предложила Украине обучить военных обращению с этими боевыми танками. Предполагается, что обучение может быть проведено в Латвии, где испанская армия разместила контингент из 500 солдат с шестью танками Leopard 2E в рамках операции НАТО по расширенному передовому присутствию (EFP), а также в Испании, что позволило бы ускорить подготовку украинской армии к оснащению «Леопардами».

Как сообщало Інше ТВ, Швейцария разрешила ФРГ поставлять танки «Леопард» в страны, снабжающие оружием Украину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube