Российский генералитет несет потери. Арестован генерал Зусько, руководивший наступлением на Николаев – СМИ


17:0701.06.2022

Командующий 58 армией российских оккупантов генерал Михаил Зусько, вероятно, арестован.

Об этом сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко, опубликовав фрагмент аудиоперехвата оккупантов.

“Мне в руки попал интересный аудиоперехват разговоров одного из тех осетин, кто, вероятно, воюет на стороне оккупантов. Из него следует, что генерала Михаила Зусько, который командует считавшейся наиболее боеспособной российской 58-ой армией, арестовали. За неудачи при наступлении в районе Николаева”, – отметил Цаплиенко.

Во время разговора оккупант рассказывает собеседнику, что Зусько якобы сдавал позиции захватчиков под Николаевом. Их разбили, а наступление на город заблокировали.

Цаплиенко отмечает, что на решение об аресте Зусько повлияло его украинское происхождение. Генерал, который отдавал приказы накрывать массированных огнем мирные украинские города и села, родился на Волыни.

“Думаю, настоящие волыняки, которые бьются за свой дом, больше не считают его украинцем. Слухи об увольнении и аресте Зусько распространяются с конца марта. Побольше бы российской армии таких генералов”, – добавил журналист.

Напомним, это не первый генерал, карьеру которого погубила война в Украине.

Генерала армии, командующего Южным военным округом рф, Александра Дворникова не видели уже две недели. Именно Дворникову, известному прозвищем “сирийский мясник”, было передано в апреле командование “военной спецоперацией”, как российская пропаганда называет войну в Украине.

При этом Дворников потеснил начальника Генштаба ВС рф Валерия Герасимова, который разрабатывал первоначальный вариант “блицкрига” в Украине. Это привело к вражде и противостоянию между кланами в военном командовании, которые стоят за обоими генералами.

Аналитики CIT полагают, что с середины мая командование российскими войсками в битве за Донбасс передано заместителю министра обороны, начальнику Главного военно-политического управления вооруженных сил генерал-полковнику Геннадию Жидко. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным.

В свою очередь возглавляющая аналитический центр McCain Institute Эвелин Фракаредь отметила, что, по сведениям западных разведок, президент РФ Владимир Путин все больше лично вовлечен в принятие тактических решений, касающихся действий российских войск в Украине.

«Мы знаем, что президенты, вмешивающиеся в определение целей и оперативную тактику, — это верный путь к катастрофе», — добавила она.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube