В регионах обвиняют Кабмин в блокировании средств на ТРО и ВСУ


16:2030.05.2022

Правительство на четвертый месяц войны против России не утвердило порядок закупок, которые позволят общинам бесперебойно финансировать военных и териториальную оборону, сообщает Ассоциация городов Украины, передает Корреспондент.

“С первого дня вторжения российских войск в Украину громады делают все возможное для поддержки ВСУ, СБУ, ГСЧС, ТРО и других структур. Но приобрести необходимые защитникам товары оборонного назначения, а также спецтранспорт, возможно только у иностранных поставщиков, которые, учитывая военное состояние и соответствующие риски, соглашаются поставлять товар только на условиях стопроцентной предоплаты. Однако действующая нормативно-правовая база не разрешает органам местного самоуправления осуществлять предоплату”, – говорится в сообщении.

В связи с этим Ассоциация городов обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой упростить порядок осуществления закупок органами местного самоуправления.

“Предоставление права органам местного самоуправления и военным администрациям проводить закупки по предварительной оплате создаст предпосылки для бесперебойной помощи защитникам и поставке им качественных товаров, в том числе оборонного назначения”, – отмечают в Ассоциации.

Отметим, исполнительный директор Ассоциации городов Александр Слобожан еще в апреле обратился к министру обороны Алексею Резникову с просьбой ускорить принятие решения Кабмина по поводу изменений в постановление по финансированию.

Министр внес этот вопрос на рассмотрение Кабмина, но он был снят с рассмотрения.

Читайте: «Единственный шанс врагу захватить Николаев – это сровнять его с землей»: генерал Марченко рассказал, как организовывал оборону города



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube