Польша передала Украине 18 «Krab’ов»


07:0430.05.2022

Украинская армия получила из Польши 18 современных самоходных пушечных гаубиц Krab. Польша также обучила сотню украинских артиллеристов работе с гаубицами.

Об этом сообщает Польское Радио, передает Інше ТВ.

Заместитель министра обороны РП Войцех Скуркевич признал поставки польского вооружения Украине, но оговорился: «Подробности передачи вооружения строго секретны. В каждом случае решение принимает Совет Министров. Поэтому прямо говорить о подробностях я не вправе».

Гаубицы Krab производятся компанией Huta Stalowa Wola: гусеничное шасси — по корейской лицензии, а орудие калибра 155 мм является модификацией британского. Максимальная дальность стрельбы составляет 40 километров. За минуту Krab может выстрелить шесть раз.

Благодаря польской помощи у украинцев сейчас есть не менее 24 западных самоходных гаубиц.

Шесть единиц техники аналогичного типа под названием «Цезарь» были переданы Украине Францией.

В свою очередь Германия и Нидерланды заявили, что передадут в общей сложности 12 единиц, но Берлин поясняет, что экипажи для эксплуатации их Panzerhaubitzen 2000 еще проходят обучение, и дата, когда техника будет доставлена ​​в Украину, неизвестна.

Как сообщало Інше ТВ, Украина меняет парк артиллерии: уже получено натовских снарядов больше, чем есть в досягаемости советских образцов — Резников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube