В захваченной рашитской технике обнаружены американские чипы (ФОТО, ВИДЕО)


19:0228.05.2022

Россия использует в вооружениях и военной технике микроэлектронику, произведенную в США. Доказательства этого получила военная разведка Украины, пишет The War Zone.

Сотрудники ГУР МО обнаружили микросхемы иностранного производства в российских комплексах ПВО “Панцирь”, ударных вертолетах Ка-52 “Аллигатор” и крылатых ракетах X-101.

В системах связи командного пункта противовоздушной обороны “Барнаул-Т” украинская разведка обнаружила восемь микрочипов американских производителей, таких как Intel, Micrel, Micron Technology и Atmel Corp.

В пеленгаторе системы ПВО “Панцирь” украинские специалисты обнаружили пять чипов американского производства: AMD, Rochester Electronics, Texas Instruments и Linear Technology.

В крылатой ракете Х-101 было найдено не менее 35 микросхем американского производства, в том числе Texas Instruments, Atmel Corp. Rochester Electronics, Cypress Semiconductor, Maxim Integrated, XILINX, Infineon Technologies, Intel, Onsemi и Micron Technology.

В захваченной рашитской технике обнаружены американские чипы (ФОТО, ВИДЕО) 1
В захваченной рашитской технике обнаружены американские чипы (ФОТО, ВИДЕО) 5

Оказалось также, что вертолет Ка-52 “Аллигатор” укомплектован 22 микросхемами американского производства и одним чипом корейского производства. Среди американских производителей были Texas Instruments, IDT, Altera USA, Burr-Brown, Analog Devices Inc., Micron Technology, Linear Technology и TE Connectivity.

Обнаруженные чипы вызывают серьезные вопросы о способности России производить технологические компоненты, на которые полагается ее военная машина, и способности таких стран, как США, сохранять эти технологии в безопасности.

Представители украинской разведки, предоставившие список компонентов, также не смогли сказать, откуда взялись микросхемы.

Но Скип Пэриш, эксперт по противодействию дронам, направленному энергетическому оружию, радиоэлектронной борьбе и красной команде НАТО и вооруженных сил США, изучил список компонентов, предоставленный украинской разведкой, и сказал, что они вызывают ряд вопросов.

В захваченной рашитской технике обнаружены американские чипы (ФОТО, ВИДЕО) 3
В захваченной рашитской технике обнаружены американские чипы (ФОТО, ВИДЕО) 6

По его словам, это подчеркивает «полную зависимость от западных технологий» в применении «интегрированных наборов микросхем в ключевых чувствительных рабочих частях российских систем вооружения — наведении, навигации, связи и управлении оружием».

Он также показывает «нарушение или отсутствие контроля США » в Правилах международной торговли оружием , «оба из которых поддерживают расследования в случае обнаружения в иностранном оружии».

11 мая министр торговли Джина Раймондо заявила на слушаниях в Сенате , что санкции против России вынуждают ее искать альтернативные источники ключевых компонентов. 

«У нас есть сообщения от украинцев, что, когда они находят российскую военную технику на земле, она заполнена полупроводниками, которые они достали из посудомоечных машин и холодильников», — свидетельствовал Раймондо , который недавно встречался с премьер-министром Украины.

В то время как компоненты, найденные в приборах, например, труднее предотвратить попадание в чужие руки, официальные лица США, по словам Пэриша, имеют право предотвратить поставки этих микросхем двойного назначения, если они считают, что приложение имеет важное военное применение.

И, по его словам, это подчеркивает и предлагает необходимость «четкого пути к прекращению успеха российского оружия, не будучи там, и «аварийной внутренней программы по прекращению поставок технологий» от союзников США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Соединенных Штатов». Королевство, известное под общим названием «Пять глаз».

Хотя Раймондо показал, что Украина заявила, что русские использовали детали приборов в ее танках, это вряд ли относится к более чувствительным системам, разработанным украинской разведкой, сказал Пэриш.

«Оптика вертолетной системы наведения вертолета Ка-52 и системы наведения ракет, — сказал он, — вызывают наибольшую озабоченность».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube