“Это будет самый большой проект по защите свободы для всего поколения”, – Зеленский пообщался со студентами Стэнфордского университета (ВИДЕО)


06:4728.05.2022

Главными темами для Украины сейчас являются: оружие, финансы, санкции против России, безопасность и трибунал для военных преступников. И восстановление Украины – после победы.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, общаясь по видеосвязи со студентами Стэнфордского университета.

Он подчеркнул, что новые поставки оружия позволят Украине преодолеть техническое и количественное преимущество армии России. Санкции против России будут способствовать остановке потока денег на военные действия, а финансовая помощь даст возможность Украине сохранять социальную нормальность, пока идет война.

“И обязательно – полное восстановление мирной жизни в нашей стране. Чтобы наши люди, наши студенты и студентки, как вы сейчас, могли общаться свободно и в полной безопасности с президентами демократических государств. Чтобы украинцы и украинки могли не думать, как вы сейчас, где бомбоубежище. И чтобы им не нужно было знать, как звучит сигнал воздушной тревоги”, – отметил Зеленский.

Зеленский отметил, что с сентября 2021 года, когда он впервые обращался к сообществу Стэнфорда, “очень многое изменилось”. 

“Теперь всему миру известно, что в Украине возможно даже то, о чем другие многие годы просто боялись подумать. Украина – это страна, которая уничтожила миф о чрезвычайной мощи российской армии. Армии, которая якобы за несколько дней могла бы завоевать всех, кого хочет. Но Украина – это страна, в которой российская армия продолжает вести войну, которую не хочет заканчивать”, – сказал он.

По словам президента, сейчас Россия “пытается оккупировать все государство”.

“Между сентябрем прошлого года и маем этого года наше общество пережило столько, что я бы не пожелал ни одному народу. И нам предстоит пройти новый путь с мая этого года и, скажем, до нового сентября”, – заявил Зеленский.

Он отметил, “что этот путь будет очень сложным, очень болезненным”.

“Это будет путь, на котором молодые люди будут смотреть не на преподавателей в университетах и не на своих друзей из мирной жизни, как это делаете вы. А на собратьев в окопах. И на врагов, которые видны в прицел или на видео с беспилотника разведки. Но я знаю также, что для Украины на этом пути обязательно придет этап, за которым начнется мир”, – объяснил Зеленский.

Также глава государства пригласил студентов Стэнфорда по завершению обучения присоединиться к реализации проекта восстановления Украины. Зеленский подчеркнул, что это будет самый большой проект по защите свободы для их поколения.

Отметим, что это уже второй обращение Зеленского к студентам Стэнфордского университета. Впервые он выступал перед ними в 2021 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube